Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Центральной военно-морской библиотеке исполнилось 220 лет

25.11.2019

Древнейшая библиотека военной мощи В течение многих лет является активным помощником командного состава всех уровней в идейно-политическом, воинском и культурном воспитании солдат Российской Армии и Флота.

Центральной военно-морской библиотеке исполнилось 220 лет

Центральной военно-морской библиотеке (ЦВМБ) в Санкт-Петербурге исполнилось 220 лет.

древнейшая библиотека военной мощи рф В течение многих лет является активным помощником командного состава всех уровней в идейно-политическом, воинском и культурном воспитании солдат Российской Армии и Флота.

« Работники библиотеки всегда были « бойцами информационного фронта». С первых дней создания Красной Армии и Красного Флота они выполняли целый ряд функций, направленных на воспитание в личном составе высокой сознательности и ответственности, любви к своей Родине, гордости за приобщенность к Вооруженным Силам», — заявил в собственном выступлении директор отдела культуры министерство обороны России Владимир Буздыган.

за 220 лет существования библиотеки усилиями выдающихся деятелей страны собрана и сохранена уникальная коллекция изданий по различным отраслям науки, включая прижизненные издания величайших мыслителей человечества и описания героических экспедиций российских и европейских исследователей, исторические хроники стран Европы. Коллекции изданий ХV– ХVIII веков на многих языках являются раритетами общемирового значения. На текущий момент фонд ЦВМБ насчитывает около 600 тыс. Единиц складирования.

« Сегодня библиотека открывает читателям двери нового здания. Оно в полную силу отвечает требованиям, предъявляемым к современной библиотеке и оборудовано новейшим оборудованием. Но в 1-ю очередь хочется отметить труд работников библиотеки, которые блестяще справились со сложной задачей по перемещению уникальных фондов в новое здание в короткие сроки. Все это происходило на моих глазах, я помню, какой титанический труд был проделан», — уточнил Владимир Буздыган.

за 220 лет библиотека превратилась в крупный центр военной, морской, научной литературы XVIII– XXI вв., флагманом библиотечной работы ВМФ. ЦВМБ выполняла и будет в будущем выполнять благородную миссию по сохранению и предоставлению в пользование книг всем интересующимся Военно-Морским Флотом, ведь из-за книгам происходит связь поколений, осуществляется преемственность знаний, информации, культуры и воспитание подрастающего поколения защитников Отечества.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь