Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

БПК " Вице-адмирал Кулаков " и БДК " Кондопога " отработают сотрудничество в Баренцевом море

25.11.2019

Экипажи судов Северного флота будут совершенствовать военно-морскую выучку, отработают совместное маневрирование, проведут учения по связи, битве за живучесть на ходу и оказанию помощи аварийному кораблю.

БПК

Большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота « Вице-адмирал Кулаков» и Большой десантный корабль (БДК) « Кондопога» вышли в Баренцево море для отработки общих действий. На протяжении нескольких дней экипажи судов будут совершенствовать военно-морскую выучку, отработают совместное маневрирование, проведут учения по связи, битве за живучесть на ходу и оказанию помощи аварийному кораблю.

Перед экипажем БПК « Вице-адмирал Кулаков» также поставлена задача отработать организацию приёма вертолёта Ка-27 на ходу корабля. Прежде моряки-противолодочники провели совместное учение по посадке вертолёта на палубу во время стоянки на якоре в Кольском заливе Баренцева моря на рейде основной базы Северного флота — Североморска.

После окончания общих мероприятий в море БПК « Вице-адмирал Кулаков» и БДК « Кондопога» вернутся в список.

Справочно:

БПК « Вице-адмирал Кулаков» и БДК « Кондопога» входят в состав арктической группировки Северного флота, созданной на месте базирования Кольской флотилии разнородных сил. В текущем году корабли принимали участие в восьмом арктическом походе, который в августе-сентябре проходил под флагом командующего Кольской флотилией вице-адмирала Олега Голубева.

из отряда также действовали БДК « Александр Отраковский», спасательно-буксирное судно « Памир» и танкер « Сергей Осипов». на отдельных этапах похода из отряда выполнял задачи и ледокол « Илья Муромец».

за время похода было пройдено более 5, 6 тыс. Миль. Силами отряда судов Северного флота было отработано сотрудничество по поддержанию безопасности на трассе Северного морского пути с пограничниками, проведено более 200 корабельных учений.

Одними из ключевых этапов похода стали переход боевых судов СФ по Енисею, проведение межвидового учения на Таймыре, высадка сил отряда на остров Большевик, обследование островов Визе и Уединения в Карском море, проведение ряда учений в районе архипелага Земля Франца-Иосифа.

Плавание в проливе Вилькицкого проходило в сложной навигационной обстановке. В ледовоопасных районах отряд судов сопровождал ледокол « Вайгач» государственной корпорации « Росатом».

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь