Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Министерство обороны России получило от Службы внешней разведки карту Рихарда Зорге

20.11.2019

Торжественная церемония передачи исторической реликвии главе министерства обороны Сергею Шойгу от директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина прошла в Национальном центре управления обороной страны.

Министерство обороны России получило от Службы внешней разведки карту Рихарда Зорге

Руководитель минобороны генерал Армии Сергей Шойгу принял настенную карту Юго-Восточной Азии, которая была привезена Рихардом Зорге в Японию в сентябре 1933 г. и размещалась в его рабочем кабинете, от директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина.

Торжественная церемония передачи исторической реликвии прошла в Национальном центре управления обороной страны.

« Сергей Евгеньевич, выражаю вам искреннюю благодарность за передачу карты Рихарда Зорге, которой он пользовался во время своей разведывательной деятельности. Собранные группой Зорге данные сыграли важную роль при планировании операций Красной Армии на начальном этапе Великой Отечественной войны, оказали серьёзное влияние на принятие стратегических решений», – уточнил Сергей Шойгу.

Вплоть до своего ареста, 18 октября 1941 года, Рихард Зорге безостановочно пользовался данной картой в своей повседневной работе, а так же среди них при составлении донесений в столицу России.

в процессе обыска, проводившегося подразделением Японской полиции, из квартиры Рихарда Зорге были отобраны все его личные вещи. Наряду с этим возглавлявший разбирательство работник токийской прокуратуры Мицусада Ёсикава указанную карту к материалам дела не приобщил.

большинство годы Карта хранилась в доме Мицусады Ёсикавы в виде семейной реликвии, а после его гибели была подарена семье его друга – Ёсио Сига, известного коммунистического деятеля послевоенной Японии.

Также директор СВР отдал портрет выдающегося разведчика, выполненный в технике полиграфического золочения. Художественный проект был выполнен под руководством президента « Национальной портретной галереи» Александра Осипова.

« Карта и портрет Рихарда Зорге займут достойное место среди иных экспонатов музея Главного управления Генерального штаба», – обратил внимание руководитель минобороны.

Карта Юго-Восточной Азии на английском и японском языках « JAVA-CHINA JAPAN LYN» изготовлена британской фирмой « Edward Stanford Ltd.».

Размер карты в рамке 120x94 см, вес около 10 кг.

Карта публиковалась по заказу Голландской судоходной организации « JAVA-CHINA LAPAN LYN», осуществлявшей пассажирские и грузоперевозки в Юго-Восточной Азии с 1902 года.

по отзывам экспертов Карта была изготовлена в период с 1924 по 1932 годы, потому что острова Сайпан и Палау, присоединенные к Японской империи в 1919 году, указаны как японская район, а в это же время Манчжурия, превращенная под японским воздействием в 1932 году в « Манчжоу-го», еще не выделена в отдельную государственную единицу. Помимо этого, на карте указана Монголо-бурятская республика, образованная в 1923 году.

Впечатанные жирные голубые линии представляют собой основные торговые маршруты того времени между Японией, Китаем, Явой и Голландской Ост-Индией. Тонкими синими линиями выделены Китайская восточная железная дорога, Транссибирская магистраль и Южно-Манчжурская железная дорога, по которым осуществлялась доставка грузов из Европы через Советскую Российскую Федерацию в Китай.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь