Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В экспозицию Центрального военно-морского музея возвращена уникальная модель броненосного монитора " Стрелец " после 80 лет складирования в запасниках

15.11.2019

Данная модель является иллюстрацией перехода Российского флота от эпохи дерева и парусов к эпохе брони и пара.

В экспозицию Центрального военно-морского музея возвращена уникальная модель броненосного монитора

Уникальная модель монитора « Стрелец» — первенца Российского броненосного флота — снова заняла почетное место в экспозиции Центрального военно-Морского музея имени императора Петра Великого После окончания реставрационных работ и почти 80-летнего складирования в запасниках музея.

Созданная в 1863-1865 годах в модельной мастерской Санкт-Петербургского порта, она выполнена в весьма редком масштабе — 1: 12 натуральной величины. Обладанием такими в прямом смысле масштабными моделями сегодня имеют возможность похвастаться далеко не все морские музеи мира.

С 1865 года модель монитора « Стрелец» экспонировалась в Кронштадтском отделении Морского музея, А в музей в Санкт-Петербурге поступила в 1872 году. В его залах она была представлена вплоть До одиннадцать сентября 1939 года, когда экспозиция Центрального военно-Морского музея в помещении Главного Адмиралтейства была закрыта в связи С переездом в дом Биржи на стрелке Васильевского острова.

Возвращенная в выставочные залы музея модель « Стрельца» является иллюстрацией перехода Российского флота от эпохи дерева и парусов к эпохе брони и пара. До строения мониторов и канонерских лодок граждане веками считали, что корабль, построенный из металла, несомненно утонет. Это утверждение отвергла разработанная Морским министерством « Мониторная кораблестроительная программа 1863 года». Согласно С ней предусматривалось возведение 10 однобашенных (типа « Стрелец» ) и одного двухбашенного (« Смерч» ) броненосных кораблей-мониторов, которые обязаны были составить основу русского оборонительного броненосного флота на Балтике.

Постройка мониторов велась на заводах Санкт-Петербурга. Русские кораблестроители под руководством талантливых инженеров Н. А. Арцеулова, Н. Г. Коршикова, Х. В. Прохорова и иных в период С 1864-1865 годов построили все одиннадцать судов.

сейчас работниками Центрального военно-Морского музея ведется работа по реставрации модели канонерской лодки « Опыт». После ее завершения вся коллекция моделей Центрального военно-Морского музея в масштабе 1: 12 будет представлена в основной экспозиции.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь