Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Военном институте ДПО ВУНЦ ВМФ в Санкт-Петербурге открыт новейший учебно-тренажерный комплекс

13.11.2019

Он дает возможность вести подготовку будущих командиров надводных судов и подлодок, а также флагманских экспертов соединений ВМФ, моделируя по максимуму реалистичную обстановку морских районов.

В Военном институте ДПО ВУНЦ ВМФ в Санкт-Петербурге открыт новейший учебно-тренажерный комплекс

13 ноября в Военном институте (дополнительного профессионального образования) ВУНЦ ВМФ в Санкт-Петербурге прошли торжественные события, посвященные 145-летию со дня образования Высших специальных офицерских классов командного состава ВМФ (ВСОК ВМФ).

в составе перечня мероприятий мероприятий в этот день в институте состоялось открытие аудитория имени вице-адмирала Георгия Неволина — выдающегося российского подводника, первого командующего 3-й флотилией подлодок Северного Флота, выдающегося педагога, в прошедшем — начальника Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола.

Участники торжественных мероприятий также участвовали в открытии нового учебно-тренажерного комплекса, который дает возможность вести подготовку будущих командиров надводных судов И подлодок, а также флагманских экспертов соединений ВМФ, моделируя по максимуму реалистичную обстановку морских районов.

Уникальность данного учебно-тренажерного комплекса состоит в том, что он является модернизированной версией уже используемого в учебных центрах И учебных заведения ВМФ тренажера « Мостик» И состоит из 2-х секций — одна для подготовки офицеров-подводников, а другая — для подготовки офицеров подводников.

Комплекс функционирует С использованием самого современного программного обеспечения, которое дает возможность моделировать навигационные И гидрометеорологические особенности морских районов, а также решать задачи расхождения со встречными кораблями И судами, задачи плавания в узкостях. Обстановка отражается на экранах-панелях панорамного типа.

Сегодня, 13 ноября, Военный институт (дополнительного профессионального образования), как правопреемник Высших специальных офицерских классов командного состава ВМФ (ВСОК ВМФ), засвидетельствовал свое почтение главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Николай Евменов, который уточнил важность подготовки командирского звена И звена флагманских экспертов для ВМФ С учетом активного пополнения Флота новыми надводными кораблями И подводными лодками, характером действий сил ВМФ в разных широтах Мирового океана по гарантированному предотвращению любых угроз С морских направлений.

« Военно-Морской Флот России всегда был, существует И будет Океанским. Это требует от нас постоянного развития всей системы профессиональной подготовки, анализа полученного опыта, включая Опыт боевых действий, полученный при нанесении ударов по объектам террористов в пределах Сирийской Арабской Республики», — уточнил главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов в собственном поздравлении.

Справочно:

Необходимость в офицерах, которые могли бы результативно управлять кораблями И их оружием, привело к созданию в Кронштадте Минного офицерского класса. Занятия в нём были начаты осенью 1874 г. С этого пошла история И летопись уникального учебного заведения, которое ныне представляет собой Военный институт (дополнительного профессионального образования) ВУНЦ ВМФ « Военно-морская академия». Такое наименование С 1 июля 2012 г. дано 2 филиалу ВУНЦ ВМФ « Военно-морская академия», (ранее  — Высшие специальные офицерские Классы ВМФ) Согласно С Приказом Министра обороны рф от пятнадцать марта 2012 г. N 545 « О действиях по улучшению структуры военных образовательных учреждений Высшего профессионального образования минобороны Российской Федерации».

Быстрые темпы развития Флота, возрастание его мощи, масштабов выполняемых задач И острая потребность в специалистах новых направлений И формации привели к стремительному улучшению всей системы подготовки офицеров. Классы всегда были востребованы Флотом, готовили ему высококвалифицированных экспертов.

Военный институт (дополнительного профессионального образования) ВУНЦ ВМФ « Военно-морская академия» осуществляет профессиональную переподготовку И повышение квалификации офицеров, имеющих высшее профессиональное образование, для назначения на должности командиров судов (подводных лодок) ВМФ, флагманских экспертов соединений судов, командиров боевых частей судов 1 И 2 рангов, начальников ПВО соединений, проводят фундаментальные научные исследования, направленные на решение актуальных для ВМФ вопросов в области тактики, военной подготовки Флота, использования оружия И технических средств. И Сегодня основой методологии обучения слушателей остается Большей частью практическая направленность на современной учебно-материальной базе.

Основную нагрузку по организации образовательного процесса несут преподаватели. Принцип комплектования профессорско-преподавательского состава остался прежний  — педагогами назначаются офицеры Флота, имеющие реальный Опыт службы на кораблях И в штабах разного уровня, как правило, С академическим образованием. Опыт флотской службы И педагогическая практика формируют удивительный сплав военных преподавателей, большинство из которых имеют ученые звания И степени.

Образовательный процесс в этом учебном заведении характеризуется широкомасштабным внедрением автоматической системы электронного обучения. Усилия научно-педагогического состава направлены на разработку предметно ориентированной обучающей среды на базе компьютеризации всего процесса обучения С включением в него новых информационных И педагогических технологий.

Научно-исследовательская И научно-техническая деятельность в ВИ ДПО включает участие в подготовке И проведении прогнозных, поисковых, прикладных исследований И экспериментальных разработок в целях решения вопросов строительства, подготовки, использования И всестороннего обеспечения деятельности Военно-Морского Флота И решения вопросов военно-технической политики, а также ряд иных направлений.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь