Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Северная космическая гавань России - 25 лет в статусе космодрома

11.11.2019

За прошедшие 25 лет с космодрома Плесецк проведено около 180 пусков ракет космического назначения, которые вывели на орбиту более 350 космических аппаратов различного назначения, а также выполнено около 80 пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Северная космическая гавань России - 25 лет в статусе космодрома

Одиннадцать ноября 1994 года был подписан Указ Президента РФ о создании 1 Государственного испытательного космодрома Минобороны РФ (1 ГИК МО РФ, Космодром Плесецк) из Военно-космических Сил на месте базирования Главного центра испытаний и использования космических средств. Этот Указ официально присвоил Плесецку статус космодрома.

за прошедшие 25 лет с космодрома Плесецк проведено около 180 пусков ракет космического назначения, которые вывели на орбиту свыше 350 космических аппаратов различного назначения, а также выполнено около 80 пусков межконтинентальных баллистических ракет.

сейчас Космодром Плесецк представляет собой сложный научно-технический комплекс, выполняющий задачи в интересах видов и родов войск военной мощи РФ. Суммарная площадь космодрома составляет 176 тыс. 200 гектар, простираясь с севера на юг на 46 километров и с востока на запад на 82 километра. Географически Космодром расположен в пределах архангельском регионе и является самым северным космодромом в мире.

из космодрома Плесецк – стартовые комплексы с пусковыми установками ракет космического назначения, технические комплексы подготовки ракет-носителей и космических аппаратов, многофункциональная заправочно-нейтрализационная станция (ЗНС) для заправки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов компонентами Ракетных топлив, 1473 здания  и сооружения, 237 объектов энергоснабжения.

Космодром располагает разветвленной сетью автомобильных дорог (300 км) и железнодорожных путей  (326 км).

Средства измерений космодрома выполняют сбор и математическую обработку траекторной и телеметрической информации при пусках ракет космического назначения и межконтинентальных баллистических ракет. В состав средств измерений входят измерительные пункты, расположенные в городах Мирный, Северодвинск, Нарьян-Мар, Норильск.

Баллистическое и аналитическое обеспечение пусков ракет-носителей, осуществляемых с космодрома, дает возможность проводить полный    анализ  лётно-технических характеристик пусков всех типов ракет космического назначения, обеспечивать Баллистическое и навигационное сопровождение  запусков космических аппаратов.

Являясь крупнейшим космодромом, расположенным на территории Российской Федерации, Плесецк в перспективе обязан стать главным местом запуска большинства космических аппаратов, в 1-ю очередь в интересах обороны и безопасности государства. Именно тут ведется разработку и отработка перспективных ракетно-космических комплексов « Союз-2» и « Ангара», построенных на современной отечественной элементной базе и призванных снабдить поддержание орбитальной группировки в ближайшие десятилетия.

сейчас на космодроме эксплуатируются ракеты-носители легкого класса « Ангара-1. 2», « Союз-2. 1В», « Рокот», среднего класса « Союз-2. 1А», « Союз-2. 1Б» и тяжелого класса « Ангара-А5».

министерство обороны России продолжает работу по наращиванию возможностей космодрома Плесецк. В 2019 году на космодроме завершена реконструкция 2-го стартового комплекса для ракеты-носителя « Союз-2» среднего класса.

разработку космических Ракетных комплексов « Союз-2» и  « Ангара»   даст возможность снабдить возможность запуска всех космических аппаратов оборонного назначения с Российской территории, то есть и в правду гарантированную независимость российского военного космоса.

кроме подготовки и проведения пусков ракет космического назначения Космодром Плесецк выполняет задачи по проведению пусков межконтинентальных баллистических ракет, а так же среди них во время испытаний новых перспективных образцов боевых Ракетных комплексов.

Всего со времени образования в 1957 году по настоящее время совместными боевыми расчетами космодрома Плесецк и Ракетных войск стратегического назначения с северного космодрома проведено более пятьсот пусков межконтинентальных баллистических ракет, испытано 20 Ракетных комплексов.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь