Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Санкт-Петербурге установят памятник Михаилу Калашникову

09.11.2019

Бронзовая фигура создателя легендарного оружия украсит площадку перед главным входом в старейший военный музей России под конец ноября.

В Санкт-Петербурге установят памятник Михаилу Калашникову

В Санкт-Петербурге в пределах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск И войск связи министерство обороны РФ будет установлен Памятник Михаилу Калашникову.

Бронзовая фигура создателя легендарного оружия украсит площадку перед главным входом в старейший военный музей России под конец ноября. Памятник изображает Михаила Калашникова сидящим на скамье в фронтовой гимнастёрке И держащего в руках разработанный им автомат. Создатель скульптуры – Владимир Курочкин, член Московского союза художников, выпускник Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова, награждён золотой медалью Российской академии художеств.

в Военно-историческом музее хранится одна из самых крупных в России И в мире коллекция оружия Калашникова как боевого, так И опытно-экспериментального, а так же среди них – самые Первые конкурсные образцы, на которых он оттачивал собственный конструкторский талант.

Первые поступления в музей оружия Калашникова состоялись 60 лет назад – еще в 1959 г.  В течение всех этих лет Михаил Тимофеевич собственной персоной И весьма активно участвовал в пополнении музейной коллекции разработанными им образцами автоматов И пулеметов. Кроме этого он отдал в дар музею свою собственную коллекцию огнестрельного И холодного оружия, а так же среди них наградного, а также подарил большое число принадлежавших ему личных вещей. Наиболее интересные из этих предметов в текущий момент представлены на экспозиции И доступны для обозрения посетителей.

10 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова. 

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь