Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Изображения маяков Балтийского флота представлены на фотовыставке Русского географического общества в Калининграде

07.11.2019

Экспозиция стала возможной из-за содействию пресс-службы Западного военного округа, командования Балтийского флота, гидрографической службы Балтийского флота, Управления навигации и океанографии министерство обороны России.

Изображения маяков Балтийского флота представлены на фотовыставке Русского географического общества в Калининграде

« Маяки Северо-Запада России» – так называется экспозиция, которая сегодня открылась в Музее Мирового океана в Калининграде.

на Балтийском флоте в настоящее время размещается более 40 маяков и около 200 навигационных знаков, подавляющее число из них находится в пределах Ленинградской области и Санкт-Петербурга, 10 из них – в Калининградской области. На Ладожском озере находится более пятнадцать маяков и крупных навигационных знаков, относящихся к внутренним водным путям. Именно маякам и навигационным знакам посвящена эта экспозиция, подготовленная во время проекта Ленинградского областного отделения Русского географического общества « Маяки Северо-Запада России».

Проект является комплексным и рассматривает морские, речные, озерные Маяки и навигационные знаки. Среди них есть немало уникальных объектов Балтийского флота: наиболее старый маяк России – маяк Толбухин (основан в 1719 году по указанию Петра I к западу от острова Котлин); наиболее высокий маяк России – Стороженский (высота - 71 метр) на берегу Ладожского озера; наиболее высокий в РФ навигационный знак – Задний створный знак Лесного мола Морского порта Санкт-Петербург (высота - 73 метра).

на экспозиции продемонстрированы фотографии, выполненные в рамках экспедиционных выездов Ленинградского областного отделения Русского географического общества, проведенных для того, чтобы обследования и фотофиксации исторических и современных маячных сооружений.

создатель фотографий - Андрей Стрельников, профессиональный фотограф, член Русского географического общества, член Союза художников России, создатель фотоальбомов « Земля Финского залива», « Затерянные миры Балтики».

Часть кадров, представленных на экспозиции, сделана на берегах Ладожского озера, одни фотографии рассказывают о маяках на Внешних островах и побережье Финского залива, а на иных можно увидеть Маяки, находящиеся буквально близко к Санкт-Петербургу, к примеру, в окрестностях Кронштадта. Несколько выразительных фотографий сделано в пределах Калининградской области – самого Западного региона России. Как правило, Маяки расположены в живописных местах, а в их конструкциях часто использованы оригинальные инженерные решения, что делает фотографии с маячными сюжетами выразительными и запоминающимися.

Проведение экспедиционных выездов и подготовка этой экспозиции стали возможными из-за финансовой поддержке Попечительского совета Ленинградского областного отделения Русского географического общества, а также помощи и содействию пресс-службы Западного военного округа, командования Балтийского флота, гидрографической службы Балтийского флота, Управления навигации и океанографии минобороны России, Музея маячной службы, Калининградского Управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП « Росморпорт», ФБУ « Администрация Волго-Балт».

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь