Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Печатное издание Тихоокеанского флота " Боевая вахта " подчеркивает 85 лет со дня образования

07.11.2019

Сейчас " Боевая вахта " является структурным подразделением ФГБУ РИЦ " Красная звезда " минобороны России.

Печатное издание Тихоокеанского флота

Печатное Издание Тихоокеанского флота в Первый раз увидела свет в 1934 году, Когда по инициативе батальонного комиссара и профессионального военного журналиста Аркадия Арнольдова начал издаваться « Информационный бюллетень морских сил Дальнего Востока», затем ставший газетой « на Боевой вахте», А в будущем получивший современное название « Боевая вахта». в те годы на своих страницах печатное Издание знакомила читателей С грандиозными преобразованиями, происходившими в советской стране. Журнал правдиво повествовало о проблемах строительства нового флота на берегах Тихого океана, рассказывало о достижениях военных моряков в овладении военной техникой и оружием, о патриотизме тихоокеанцев.

в годы Великой Отечественной войны  26  журналистов  и полиграфистов « Боевой вахты» ушли на фронт. 14 августа 1945 года в бою за освобождение от японских милитаристов северокорейского порта  Сейсин  воинский подвиг совершил фотокор газеты капитан Андрей  Лубенко. Когда был тяжело ранен командир отряда морских десантников, он возглавил бойцов и повёл в нападение. Сводный отряд отразил 12 атак превосходящих сил японцев.  А. Лубенко  был награждён орденом Красного Знамени. В суровое военное лихолетье печатное Издание первой поведала о бесстрашном снайпере Василии Зайцеве, о героическом подвиге санинструктора Марии  Цукановой. 

в послевоенный период, Когда формировался мощный ракетно-ядерный флот на Тихом океане, корреспонденты газеты были на острие событий, на палубах боевых судов и в отсеках атомных подлодок, на полигонах и в дальних океанских походах, « Боевая вахта» стала поистине флотской газетой - как авторитетное, востребованное  военно-морское журнал.   

9 декабря 1981 года редакция газеты Краснознамённого Тихоокеанского флота « Боевая вахта» за заслуги в воспитании военных моряков и мобилизацию их на успешное решение задач по защите Родины была награждена орденом Красной Звезды. 

за освещение темы православия, активную работу по духовному, нравственному и патриотическому воспитанию солдат ТОФ печатное Издание награждена медалью Русской православной церкви « Святого благоверного князя Даниила Московского», А за большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи удостоена медали Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) « 1-ый три раза Герой Советского Союза  А. Покрышкин».  

в разные годы С редакцией сотрудничали такие мэтры Отечественной литературы, как Александр Твардовский, Никита Михалков, Георгий  Халилецкий. 

С 2010 года организация редакции претерпела коренные изменения: согласно директиве Главного штаба Военно-Морского Флота  в газете  были исключены все должности солдат, заместо них введены должности гражданского сотрудников.   

сейчас « Боевая вахта» является структурным подразделением ФГБУ РИЦ « Красная звезда» минобороны России.

в связи С 85-летием газеты поздравительный адрес работникам редакции отправил 1-ый зам. Министра обороны рф Руслан Цаликов. В праздничном заявлении он уточнил, что печатное Издание « Боевая вахта» всегда активно отражала возведение нового современного флота на дальневосточных рубежах Отечества, внесла весомый вклад в укрепление его Боевой готовности, воспитание личного состава на славных ратных традициях.

Также корреспондентов « Боевой вахты» С юбилеем засвидетельствовал свое почтение командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, он пожелал работникам творческих удач и дальнейших достижений в профессиональной деятельности, здоровья и долголетия газете.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь