Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Руководитель минобороны генерал армии Сергей Шойгу принял участие в работе первой Межведомственной конференции по информационному взаимодействию

19.11.2015

Целью данного события стало изучение опыта информационного взаимодействия разных структур и ведомств, а также поиск новых способов и форм его совершенствования в интересах обороны рф.

Руководитель минобороны генерал армии Сергей Шойгу принял участие в работе первой Межведомственной конференции по информационному взаимодействию

19 ноября в Национальном центре управления обороной РФ прошла первая Межведомственная научно-практическая конференция, посвященная информационному взаимодействию разных ведомств и структур При решении задач в области обороны РФ.

Работу форума открыл Министр обороны РФ Генерал армии Сергей Шойгу. Произнося речь перед участниками конференции, он уточнил, что « ровно годом ранее Согласно С Указом Президента РФ был создан Национальный центр управления обороной страны, который решает разноплано­ вые задачи по поддержанию Военной безопасности государства».

« Одним из главных направлений его работы является координация деятельности органов власти в области обороны. В целях её совершенствования за прошедший год сделано немало, но предполагается создать еще больше. Сформирована нормативная правовая база, установлен порядок сбора и обмена информацией. Утверждён перечень организаций, ответственных за информационное сотрудничество С Министерством обороны», — объяснил Генерал армии Сергей Шойгу.

Также за один год создана современная техническая база программно-аппаратного комплекса Центра. Отработаны общие действия всех структур, задействованных в стратегических учениях и тренировках.

« Подтверждением эффектив­ ности проделанной работы стали результаты стратегического командно-штабного учения « Центр-2015», в процессе которого более 80 федеральных и региональных орга­ нов государственной власти и организаций успешно осуществляли обмен информацией», — обратил внимание руководитель Министерства обороны.

руководитель Минобороны сказал, что для Национального Центра управления обороной России будут Созданы две научные роты программистов.

« Эта Работа не формальная, и Уже сегодня надо приступать к отбору в эти научные роты лучших выпускников из Физтеха, МГТУ имени Баумана и иных высших учебных заведений, готовящих программистов», — обозначил круг задач Генерал армии Сергей Шойгу.

Глава Министерства обороны приказал сделать отборочные совета по округам во время Национального Центра управления обороной страны. При этом руководитель Минобороны уточнил, что достаточно сильные школы по подготовке программистов есть в Томске, Иркутске и Новосибирске.

По данным Министра обороны, объем программного обеспечения, который предполагается сделать солдатам научных рот, довольно большой и эту Работу надобно провести в короткие сроки.

Генерал армии Сергей Шойгу внес инициативу обсудить, « что надобно создать Для последующего совершенствова­ ния системы межведомст­ венного взаимодействия, рассмотреть возможности использования передовых технических решений для интеграции информационных систем федеральных органов власти в единое информационное пространство».

« Убеждён, что результаты конференции будут содействовать успешному решению задач по поддержанию безопасности Российской Федерации», — уверен руководитель Минобороны.

С речью об опыте межведомственного информационного взаимодействия в интересах обеспечения обороны страны на симпозиуме высказался начальник Национального Центра управления обороной РФ Генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.

в собственном выступлении он поведал про то, как полученный реальный опыт совместного решения задач в условиях современных вызовов и угроз государственной безопасности России определил необходимость создания хорошо новых подходов к Организации работы С информационными ресурсами разных министерств и ведомств.

к примеру, понадобилось сделать надведомственную нормативную юридическую базу, регулирующую отношения между Министерством обороны и государственными органами исполнительной власти При обмене информацией. Первым шагом в данном направлении стало журнал в сентябре 2014 года, по инициативе Министерства обороны, президентского указа « О последовательности сбора данных по проблемам обороны РФ и обмена этой информацией». в нем обозначены роль и место Национального Центра управления обороной в системе межведомственного информационного взаимодействия. Реализация данного документа осуществляется посредством двусторонних соглашений между Министерства обороны и государственными органами исполнительной власти.

в систему межведомственного информационного взаимодействия на сегодня включены 100% министерств и ведомств, не зависимо от их роли и пространства в обороне страны.

Проведенный в кратчайшие сроки комплекс организационно-технических мероприятий обеспечил формирование функциональной подсистемы межведомственного информационного взаимодействия, которая сегодня в полную силу является составной частью системы Военного управления государством.

Наиболее заметная совместная  Работа С органами исполнительной власти субъектов РФ, Минприроды и МЧС осуществлялась При уничтожения последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, обусловленных паводками и природными пожарами.

Созданная единая база данных по итогам дистанционного зондировании Земли и Работа С космоснимками позволили сильно увеличить результативность планирования и использования авиации, инженерных и иных отделений Министерства обороны При тушении лесных пожаров.

С учетом задач по освоению Арктики во время работ, проводимых по Организации оперативного освещения обстановки в Арктической районе, организовано сотрудничество С ФСБ, Минтрансом и Минприроды. Разработку единого информационного пространства При участии Национального Центра дает возможность быстро реагировать на возможные опасности и вызовы в рассматриваемом регионе.

в первый раз документально закреплен порядок привлечения атомного ледокольного флота к обеспечению ледокольной проводки судов и судов, проведению аварийно-спасательных работ При осуществлении поисково-спасательного обеспечения Сил ВМФ в Арктическом регионе. Созданы благоприятные правила, обеспечивающие безопасность плавания и возможность боевого применения Сил флота в Арктикев течение всего года.

Поступающая во время информационного взаимодействия гидрометеорологическая и геофизическая информация от ФСБ и МВД, Минприроды и Минтранса, государственной корпорации « Росатом» и Российской академии наук позволила сильно увеличить результативность проводимых мероприятий Военной подготовки и повседневной деятельности войск.

вместе С МИДом, ФСБ, Минтрансом и рядом иных федеральных органов исполнительной власти проводится Работа по защите торгового морского судоходства от пиратов в зоне Аденского залива.

Организована Работа С информационными ресурсами Минпромторга, госкорпораций « Росатом» и « Роскосмос», а Также заводов оборонно-промышленного комплекса, что дает возможность Национальному центру в режиме реального времени осуществлять действенный надзор за ходом выполнения государственной программы вооружений и государственного оборонного заказа.

в целях снижения бюджетных расходов развернута Межведомственная система наблюдения за их использованием При исполнении государственного оборонного заказа.  вместе С Минпромторгом, Росфинмониторингом и организациями банковского сектора разработана необходимая нормативная правовая база. Принят комплекс мер по предотвращению необоснованного увеличения цен в сфере государственного оборонного заказа, неправильного применения выделенных средств, а Также увеличения продуктивности наблюдения и надзора в указанной области. Внедрение системы финансового мониторинга позволило снабдить защиту интересов заказчика и исполнителей, а Также публичных интересов РФ в сфере государственного оборонного заказа.

Продолжается Работа по дальнейшему развитию интернационального Военного сотрудничества. С учетом создания Центра кризисного реагирования Организации Договора О коллективной безопасности проводится Работа по формированию единого информационного пространства в интересах стран-участниц ОДКБ. Определенный положительный опыт в Организации обоюдной работы получен в процессе проведенных в последнем месяце лета текущего года специальных учений « сотрудничество - 2015».

Работа в едином информационном пространстве, оперативная координация усилий имеющих интерес федеральных органов исполнительной власти обеспечили успешное проведение операции по перевозке в безопасное место Жителей РФ и иных стран из Йеменской Республики.

Пристальное внимание Михаил Мизинцев уделил итогам обоюдной работы При решении задач, поставленных перед Министерством обороны по битве С террористическими организациями в Сирийской Арабской Республике.

Скоординированная Работа С МИДом, ФСБ, Минтрансом, Росавиацией и другими государственными структурами, основанная на информационном взаимодействии, позволила в установленные сроки, без срывов исполнить задачи по развертыванию Российской авиационной группировки войск в Сирийской Арабской Республике и выстроить всестороннее обеспечение отделений, выполняющих боевую задачу.

Продолжается Работа При участии авиационной группировки Министерства обороны во взаимодействии С другими структурами по вывозу багажа туристов из России из Арабской Республики Египет. Уже вывезено более 315 тонн груза.

Касаясь вопроса подготовки органов управления федеральных органов исполнительной власти, Михаил Мизинцев в виде примера привел их деятельность в процессе стратегического командно-штабного учения « Центр-2015».

в первый раз в единой системе информационного обмена находились 54 федеральных органа исполнительной власти, а Также органы исполнительной власти 29 субъектов РФ, расположенных в границах Центрального Военного округа.

использование разных способов передачи информации, подобных, как сеть шифрованной документированной связи « Атлас», системы межведомственного информационного взаимодействия « Портал», системы защищенной видеосвязи органов государственной власти, обеспечило слаженную Работу всех участников СКШУ.

« сейчас начата подготовка директоров органов государственной власти РФ на месте базирования Военного института (управления национальной обороной) Военной академии Генерального штаба Военной мощи Российской Федерации», — закончил Михаил Мизинцев. 

в работе конференции участвовали Уполномоченные Военного ведомства, научно-исследовательских организаций, федеральных органов исполнительной власти, организаций и вузов РФ — всего около 130 разных организаций.

Участники форума выразили уверенность, что проведение такого события даст возможность сформировать свежие взгляды в области информационных технологий, разных организационных решений, направленных на дальнейшее совершенствование системы межведомственного информационного взаимодействия.

со своей стороны, Минобороны России продолжит Работу по интеграции информационных систем федеральных органов исполнительной власти в программно-аппаратный комплекс Национального Центра управления обороной РФ С применением современных технологических решений.

Текст выступления Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу (скачать)

Текст выступления начальника Начионального Центра управления обороной РФ Генерал-лейтенанта Михаила Мизинцева (скачать)

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь