Спортсмены ЦВО заняли первое общекомандное место в состязаниях по армейскому рукопашному бою

31.10.2019

Медали турнира были разыграны в общекомандном зачете и в личном первенстве в семи весовых категориях: от 60 до 85 и более 85 килограмм.

Сборная команда Центрального военного округа завоевала 1-ое место в турнире на Кубок военной мощи рф по армейскому рукопашному бою памяти Героя Советского Союза Юрия Исламова.

в турнире принимало участие свыше 100 спортсменов из 23 сборных команд Центрального, Южного и Западного военных округов, воздушно-десантных войск и военно-морского флота, а также военно-учебных заведений минобороны рф, региональных федераций рукопашного боя, спортивных организаций и клубов Свердловской области. В соревнованиях принимали участие спортсмены, имеющие 1-й спортивный разряд и звания кандидата и мастера спорта, в их числе участники и призеры российских и международных состязаний.

Медали турнира были разыграны в общекомандном зачете и в личном первенстве в семи весовых категориях: от 60 до 85  и более 85 килограмм.

Лучшие результаты показали спортсмены сборной команды Центрального военного округа. В 2-х весовых категориях им получилось одержать победы и ещё в 2-х завоевать вторые места. Эти успехи позволили команде ЦВО в итоговом протоколе обойти ближайших конкурентов свыше чем на 10 баллов и завоевать первое общекомандное место.

В текущем году розыгрыш кубка проходил по новой, свыше сложной схеме, при которой участники проводили бои с каждым представителем своей весовой категории. Из-за этого увеличилось число поединков и, как подчеркнули сами участники состязаний, уровень турнира стал гораздо выше.

гражданин Свердловской области Юрий Исламов проходил срочную службу в разведподразделении из Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. 31 октября 1987 года в бою у кишлака Дури (провинция Забуль) разведгруппа, из которой был младший сержант Исламов, была окружена превосходящими силами противника. Два раза раненный разведчик подорвал себя совместно с боевиками, пытавшимися захватить его в плен.