Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Военно-медицинской академии отреставрирована уникальная коллекция анатомических препаратов, подаренная Петру I в Голландии

10.10.2019

На кафедре нормальной анатомии с каталогом трудится один из наиболее известных голландских экспертов по реставрации исторических препаратов Дрис Ван Дам.

В Военно-медицинской академии отреставрирована уникальная коллекция анатомических препаратов, подаренная Петру I в Голландии

на кафедре нормальной анатомии прошла церемония подписания договора о кооперации между Лейденским университетом Голландии и  Военно-медицинской академией. Документ подписали начальник Военно-медицинской академии член-корреспондент РАН Александр Яковлевич Фисун и декан медицинского факультета Лейденского университета профессор Панкрас Хогендорн. 

  во время этого договора Сейчас в академии ведется работа по изучению и реставрации уникальной коллекции анатомических препаратов голландского ученого Фредерика Рюйша, которая была подарена Петру I в рамках его посещения Лейденского университета в 1697 году.

повествование ведется о так называемой « малой коллекции Рюйша», состоящей из 26 препаратов. Большая коллекция голландского анатома, купленная позднее, составила основу всемирно популярной коллекции Кунсткамеры. Препараты, которые находятся в Военно-медицинской академии, Петр I хранил в своей личной коллекции. Потом собрание препаратов перешло Медицинскому ведомству и попало в Медико-хирургическую академию.

на кафедре нормальной анатомии с каталогом трудится один из наиболее известных голландских экспертов по реставрации исторических препаратов Дрис Ван Дам. Произнося Речь на встрече, посвященной подписанию договора, Дрис горячо выразил благодарность академию за возможность поработать с препаратами Рюйша, отметив хорошее состояние коллекции, возраст которой составляет более 300 лет. Надобно отметить, что Более двадцати лет назад Работники кафедры нормальной анатомии и ее заведующий Иван Васильевич Гайворонский в целях сохранения экземпляров коллекции провели изучение химического состава жидкости в банках Рюйша и осуществили перезаливку препаратов.

Для университета Лейдена возможность изучения и реставрации наших музейных объектов важна Еще и потому, что в самой Голландии сохранилось всего два экземпляра работ Фредерика Рюша. По данным Дриса Ван Дама, Препараты коллекции по своей значимости можно сравнить с картинами Рембрандта.   

на встрече в Военно-медицинской академии также обсуждался вопрос об организации обоюдной российско-голландской экспозиции, посвященной юбилею Николая Ивановича Пирогова, которая должна пройти в предстоящем году. Часть экспозиции будет посвящена знаменитому голландскому врачу Герману Бургаве, возглавлявшему Лейденский Университет в 17-18 веках. За советами и консультациями к Бургаве много раз обращался и Петр I. В фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии размещается полный архив Германа Бургаве, Еще не до окончания изученный. В настоящее время разбором уникальных бумаг занимается историк медицины Инге Хендрикс, которая пишет докторскую диссертацию по истории медицины, а параллельно развивает научные и культурные связи между РФ и Голландией. В прошедшем году Военно-медицинская академия и Военно-медицинский музей получили в подарок луковицы тюльпанов « Николай Пирогов» и « Герман Бургаве». Эти сорта были специально выведены Для Российской Федерации голландскими специалистами. Еще несколько сотен луковиц прибудут в Петербург на предстоящей неделе и будут высажены в сквере Военно-медицинской академии.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь