Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Министр обороны РФ провел селекторное совещание с руководством военной мощи

08.10.2019

Были рассмотрены вопросы, касающиеся, например, перевооружения армии и флота, строительства военной инфраструктуры и жилья, военно-патриотического воспитания молодежи, устранения последствий экологического ущерба в Арктике.

Министр обороны РФ провел селекторное совещание с руководством военной мощи

Сегодня в Национальном центре управления обороной рф под руководством руководителя Министерства обороны генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом военной мощи.

во время подготовки К очередной серии совещаний в Сочи под руководством Верховного Главнокомандующего руководитель минобороны остановился на части показателях развития военной мощи.

самое главное Сергей Шойгу коснулся такого вопроса, Как перевооружение армии и флота.

Он обратил внимание, Что на реализацию этой задачи в этом году выделено Более 1, 5 трлн рублей, Не менее 70% этих средств нацелено на серийные закупки современного вооружения и техники.

сейчас войска получили Не менее 2300 единиц новой и модернизированной техники.

Глава Министерства обороны уточнил, Что по основным образцам плановые показатели закупок и модернизации сделаны на 47 %. По сопоставлению с прошлым годом темп поставок высокотехнологичного оружия увеличился на 6, 7 процента.

К концу года доля современ­ ного вооружения в войсках составит около 68 %.

« Это даст возможность нам и в будущем гарантированно решать задачи по предназначению», – сказал Сергей Шойгу.

руководитель минобороны особо обратил внимание, Что при исполнении гособоронзаказа повышенное внимание уделяется реализации программ импортозамещения.

« Останутся западные экономические наказания или нет – так или иначе мы продолжим создавать технологически независимую систему вооружения», – заявил Сергей Шойгу.

Ещё одним наипервейшим направлением деятельности Министерства обороны руководитель минобороны назвал возведение военной инфраструктуры, жилья и социально-бытовых объектов для солдат и членов их семей.

на эти цели в этом году было выделено Почти 168 млрд рублей.

на начало октября принято в использование 2  338 зданий и сооружений, Что на пятнадцать % больше, чем в прошедшем году. К концу декабря их количество увеличится до 3751 объ­ екта.

в 2019 году Министерство обороны выполнило свои обязательства по жилью относительно Почти 85 тыс. Семей, включая предоставление постоянного и служебного жилья, выплату компенсаций за наём жилья и получение жилья во время накопительно-ипо­ течной системы.

По-прежнему повышенное внимание уделяется проблемам высвобождения имущества, Не имеющего перспектив применения в Вооружённых Силах.

в этом году в собственность субъектов и муниципальных образований Министерство обороны пе­ редало Более 3300 объектов различного назначения.

Почти 1000 единиц автомобильной и спецтехники передана в казну рф.

Кроме этого, реализовано 83 тыс. Тонн металлолома, а Также иное имущество на сумму Не менее 1, 5 млрд рублей.

От реализации лома чёрных, цветных и драгоценных металлов в бюджет поступило около 1 млрд рублей.

Отдельно остановился руководитель минобороны на деятельности Министерства обороны, связанной с обеспечением целевого применения государственных денег при реализации государственного оборонного заказа.

в дополнение К существующим механизмам мониторинга за период с января этого года ведётся приём документации по раздельному учёту итогов финансово-хозяйственной деятельности исполнителей гособоронзаказа.

Это дает возможность оценить результативность применения организациями полученного авансирования, проследить, Как исполняются госконтракты на всех стадиях производственного процесса, сравнить реальную себе­ Цена продукции с её плановыми показателями, включёнными в цену госконтракта.

« так, мы располагаем дополнительным источником информации о исполнении каждого государственного контракта», – – обратил внимание руководитель минобороны.

Сергей Шойгу объяснил, ведь Это даёт возможность по-новому подходить К определению корректной цены продукции и принимать грамотные управленческие решения по авансированию исполнителей гособоронзаказа.

Также руководитель минобороны поднял тему развития вспомогательного флота, которая сохраняет свою актуальность в связи с интенсивным обновлением корабельного состава ВМФ. 

в этом направлении, уточнил Сергей Шойгу, ведётся активная работа.

в октябре Военно-Морской Флот получит четыре судна вспомогательного флота (плавучий кран СПК-54150, рейдовый буксир РБ-283 и два судна-мишени).

в гособоронзаказ на последующий год и плановый период до 2022 года дополнительно включено возведение трёх дноуглубительных судов и пяти средних танкеров.

Всего во время госпрограммы вооружения до 2027 года на Флот поступит 176 морских и рейдовых судов вспомогательного флота.

Пристальное внимание руководитель минобороны уделил проблемам, связанным с военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

по отзывам Сергея Шойгу, дополнительный импульс этой работе придаст разработку во всех регионах России юнармейских круглогодичных центров « АВАНГАРД».

Они обязаны стать местом проведения культурно-просветитель­ ских форумов, военно-спортивных игр, тематических смен, а Также экспериментальной площадкой для новых педагогических методик и образовательных технологий.

Эта инициатива поддержана Президентом страны, и уже идет её реализация.

10 сентября в сквере « Патриот» началось возведение первого центра для школьников столицы России и столичной области.

сейчас завершается разработка типового проекта центра « АВАНГАРД» для субъектов рф.

Концептуальные вопросы открытия в стране подобных центров обсуждались 13 сентября на Всероссийском селекторном встрече при участии уполномоченных региональных властей.

руководитель минобороны дал приказ главам органов военного управления внимательно изучить принятые там решения и строго следовать им в своей работе.

Более значимое место в диалоге с молодёжью занимает фестиваль любительских короткометражных фильмов « Кадетский взгляд».

Четвёртый кинофорум открылся Сегодня в Севастополе, на месте базирования филиала Нахимовского военно-мор­ ского училища.

Не менее 200 учеников довузовских учебных заведений представляют 30 документальных и 29 игровых фильмов на тему « Путешествие по России: « Я другой такой страны Не знаю».

Победителей определит жюри, в которое вошли Уполномоченные Министерства культуры, военного ведомства, известные деятели искусства.

Переходя К тематической части совещания, руководитель минобороны внес инициативу обсудить два вопроса.

1-ый касался обновление парка военно-транспортной авиации.

Как обратил внимание Сергей Шойгу, От оперативного решения этой задачи напрямую зависит боеготовность военной мощи.

Он сказал, Что на текущий момент завершается доработка опытного образца Ил-76МД-90А до полного соответствия тактико-техническому заданию. В октябре продолжатся его проверки.

в мае 2020 года ожидается закончить заводские Лётные проверки перспективного самолёта-заправщика.

Что касается лёгкого военно-транспортного самолёта Ил-112В, который придёт на замену Ан-26, то в настоящее время его Экспериментальный образец размещается на комплексной доработке, а так же среди них для того, чтобы снижения массы. Лётные проверки возобновятся в 1-ом квартале грядущего года.

Второй вопрос повестки дня был связан с деятельностью Министерства обороны по устранению последствий экологического ущерба в Арктической районе.

руководитель минобороны напомнил, Что заключение о привлечении военной мощи К исполнению этой задачи было принято Верховным Главнокомандующим в 2014 году.

Согласно с дорожной картой работы велись на архипелаге Новая Земля, островах Котельный и Врангеля, в зоне аэродрома Алы-кель.

« Наши Солдаты блестяще справились с поставленной задачей», – – уточнил Сергей Шойгу.

Очищено Более 113 тыс. Квадратных километров загрязнённой территории.

на селекторном встрече были намечены дальнейшие шаги по улучшению экологической обстановки в Арктике.

Отдельно остановился руководитель минобороны на начале отопительного сезона.

Сергей Шойгу уточнил, Что события по завозу вооружения, военной техники и иных материальных средств соединениям, воинским частям и организациям, дислоцированным в районах Крайнего Севера и отдалённых гарнизонах Сибири и Дальнего Востока, сделаны в полном объёме.

Доставлено 100 тыс. 300 тонн разных материальных средств, для чего было использовано 67 морских и речных судов, 18 единиц военно-транспортной авиации и 127 машин.

Созданы сверхнормативные накопления котельного топлива из расчёта: твёрдого – – на 79 суток (потребность - 52 дня), жидкого – – на 58 суток (потребность - 37 дней).

« накопления средств по всей номенклатуре гарантированно обеспечат потребность воинских частей до следующей навигации 2020 года», – – закончил руководитель минобороны.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь