Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Самаре заложили капсулу с землёй с места битвы у реки Кацбах в Польше 14 августа 1813 года

13.09.2019

Земля была доставлена в Самару по инициативе Дома офицеров Самарского гарнизона и военно-исторического клуба " Бессмертные гусары ".

В Самаре заложили капсулу с землёй с места битвы у реки Кацбах в Польше 14 августа 1813 года

В Самаре у памятника 5-му гусарскому Александрийскому полку состоялась торжественная закладка капсулы с землёй с места битвы у реки Кацбах в Польше 14 августа 1813 года.

Земля была привезена в Самару по инициативе Дома офицеров Самарского гарнизона и военно-исторического клуба « Бессмертные гусары». Для доставки земли был организован мотопробег из Польши в Российскую Федерацию, Участники которого преодолели более 6 тыс. Км.

в торжественном мероприятии в Самаре участвовали Уполномоченные правительства региона и командования 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа, коллектив мотоклуба ММС « Patriots», Солдаты отдельной миротворческой бригады, ветераны войн и локальных конфликтов, Уполномоченные ветеранских организаций, жители города и юнармейцы. У памятника также прошла лития по погибшим солдатам, сержантам и офицерам. Участники и устроители подчеркнули значимость данного события в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

« Битва при Кацбахе — одно из величайших сражений Наполеоновских войн 1813-1814 гг. И заграничных походов русской армии, в котором русско-прусская силезская армия генерала Блюхера разгромила французскую армию генерала Макдональда. В этом сражении отличились легковооруженные александрийские гусары, атаковав и опрокинув тяжеловооруженных французских кирасир, за что были удостоены чести носить на головных уборах ленточку « 14 августа 1813 года» и именоваться « бессмертными черными гусарами», — сказал начальник Дома офицеров Самарского гарнизона Александр Назаренко.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь