Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Комплексная экспедиция Северного флота продолжает исследовать архипелаг Земля Франца-Иосифа

02.09.2019

Одна из задач экспедиции - уточнение координат географических точек исходной линии для отсчета территориальных вод рф.

Комплексная экспедиция Северного флота продолжает исследовать архипелаг Земля Франца-Иосифа

Комплексная экспедиция Северного флота, действующая в северных широтах в салоне спасательно-буксирного судна « Алтай», выполнила ряд исследований в западной части архипелага Земля Франца-Иосифа.

в итоге высадки геодезической группы на мыс Ледовой разведки острова Артура, мысы Нагурский, Стрелка и Мери Хамсуорт острова Земля Александры были уточнены координаты географических точек исходной линии для отсчета территориальных вод рф.

на полуострове Армитидж острова Земля Георга сделаны исследования флоры и фауны, а также был осуществлен поиск свидетельств пребывания экспедиции Фредерика Джексона.

в процессе высадки экспедиционной группы на мысе Нагурского проведена встреча с военнослужащими базы Северного флота « Арктический трилистник» выполнявшими исследования по программе Комплексной экспедиции на острове Земля Александры.

Высадка на мыс Мери Хамсуорт позволила реконструировать часть маршрута группы штурмана шхуны « Святая Анна» Валериана Альбанова по леднику Вустер острова Земля Александры. В пределах свободной от ледяного покрова биологами научной группы РГО сделаны нужные исследования.

в проливе Кембридж, разделяющем острова Земля Александры и Земля Георга, проведены гидрологические измерения в самой глубокой точке Баренцева моря. Приборы были опущены на глубину 628 метров.

сейчас Согласно с планом Комплексной экспедиции Северного флота га архипелаг Земля Франца-Иосифа экспедиционный отряд продолжает исследования в районе мыса Ниль острова Земля Георга.

Комплексная экспедиция Северного флота при содействии Центра Русского географического общества на Северном флоте, научной и медиагруппы РГО началась пятнадцать августа с выходом из Североморска спасательного буксирного судна « Алтай». Участники уникального проекта следуют по маршрутам первооткрывателей и исследователей архипелага – Юлиуса Пайера, Фредерика Джексона, Эвлина Болдуина, Георгия Брусилова и иных, проводят научные и экологические исследования, изучают объекты военной инфраструктуры советского периода и следы пребывания экспедиций прошлых столетий.

на сегодня экспедиция прошла более 2, 3 тыс. миль в Баренцевом и Карском морях, провела исследования на острове Пахтусова, в бухте Визе и в заливе Благополучия, обследовали остатки метеостанции, разрушенной в 1943 году немецкой подводной лодкой U-711, пояснили состояние захоронения советского гидрографа Ивана Курникова, погибшего в сентябре 1950 года при составлении карт Новой Земли.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь