На Северном флоте состоялся чемпионат по армейскому гиревому рывку

18.08.2019

Всего в состязаниях участвовали более 50 солдат разных категорий, от рядовых до офицеров.

в спортивном комплексе « Старт» основной базы Северного флота - Североморска прошёл ежегодный флотский чемпионат по армейскому гиревому рывку. В состязаниях участвовали 9 команд От главных объединений и соединений. Состязания проводились в пяти весовых категориях: до 65, 75, 85, 95 и более 95 килограммов.  Спортсмены были разделены на 3 возрастные группы: до 30 лет, с 30 до 40 лет и старше 40 лет.

Всего в соревнованиях участвовали свыше 50 солдат разных категорий, От рядовых до офицеров.

Лучший результат продемонстрировал Андрей Шепурев из команды дивизии ракетных судов « Ураган». Он поднял гирю 283 раза и стал чемпионом в весовой категории От 85 до 95 килограммов. В командном первенстве сильнее всех оказалась команда объединения ВВС и ПВО « Гроза» её Уполномоченные более часто иных поднимались на пьедестал почёта, а пятеро из них стали чемпионами.

Второе место Среди объединений Северного флота заняла сборная армейского корпуса « Армата», а на 3-м месте оказалась команда Кольской флотилии разнородных сил. Среди соединений в общекомандном зачёте на 1-ое место вырвалась сборная морских лётчиков « Авиатор» немного опередив моряков-ракетчиков из команды « Ураган». Замкнула тройку лидеров команда отдельной мотострелковой бригады « Пехотинец».

засвидетельствовал свое почтение спортсменов От имени командующего флотом вице-адмирала Александра Моисеева и вручил награды победителям и призёрам зам. начальника штаба Северного флота капитан 1 ранга Павел Шульга.

Гиревой рывок – одна из дисциплин классического двоеборья в гиревом спорте. Принцип прост: участник поднимает снаряд, качает гирю назад между ног и вырывает её над головой одним движением. Приставка « армейский» вносит в состязания определенные коррективы. К примеру, все участники обязаны выступать только в военной форме. Также разрешено неограниченное число смены рук. На выполнение упражнения дается 12 минут, при этом используются снаряды трёх весов: 16, 24 и 32 килограмма. От их выбора зависит подсчет засчитанных рывков.