Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Арктическая группировка Северного флота совершает переход по Енисею в порт Дудинку

13.08.2019

Завтра утром группировка за исключением танкера " Сергей Осипов " и спасательного буксирного судна " Памир ", которые остались в Диксоне, прибудет в Дудинку.

Арктическая группировка Северного флота совершает переход по Енисею в порт Дудинку

Арктическая группировка Северного флота возглавляемым большим противолодочным кораблём (БПК) « Вице-адмирал Кулаков» вышла из порта Диксон и приступила к переходу по реке Енисей в порт Дудинка.

совместно с БПК « Вице-адмирал Кулаков» следуют большие десантные корабли « Александр Отраковский», « Кондопога» и ледокол « Илья Муромец». Экипажи обоих десантных судов совершают Переход по Енисею уже третий раз, а БПК « Вице-адмирал Кулаков» и ледокола « Илья Муромец» — в Первый раз.

Переход от порта Диксон до порта Дудинка проходит против течения Енисея и занимает около 40 часов. Завтра утром Арктическая группировка Северного флота за исключением танкера « Сергей Осипов» и спасательного буксирного судна « Памир», которые остались в Диксоне, прибудет в Дудинку.

в районе порта североморцы отработают высадку морского десанта на необорудованное побережье и выгрузку боевой техники. Солдаты сухопутных и береговых войск Северного флота, принимающие участие в походе при содействии экипажей боевых судов проведут учение по захвату побережья, удерживаемого условным противником, с имитацией боевой перестрелки.

в Первый раз отряд судов Северного флота вошел в Дудинку четыре года назад. В 2017 году североморцы повторили этот манёвр уже большим количеством судов и кораблей. Тогда в Первый раз по великой сибирской реке совершил Переход БПК 1 ранга « Североморск», имеющий большую осадку.

Справочно:

Восьмой поход арктической группировки Северного флота начался 5 августа выходом из Североморска. За время перехода отряд судов и кораблей прошёл более 1, 5 тыс. Морских миль. Из группировки, которой командует вице-адмирал Олег Голубев, действуют БПК « Вице-адмирал Кулаков», большие десантные корабли « Кондопога», « Александр Отраковский» суда обеспечения танкер « Сергей Осипов», спасательный буксир « Памир» и ледокол « Илья Муромец».

1-ый масштабный поход в восточную часть Российской Арктики состоялся в 2012 году. Тогда морские пехотинцы Северного флота в Первый раз в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный.

в 2013 году отряд судов возглавляемым тяжелым атомным ракетным крейсером « Пётр Великий» доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры « Темп».

в 2014 году кульминацией арктического похода сил Северного флота стало проведение учения по защите арктической островной зоны и морского побережья рф на Новосибирских островах.

в 2015 году в Первый раз было проведено межвидовое учение при участии отделений арктической мотострелковой бригады Северного флота по защите главных промышленных объектов на полуострове Таймыр.

в 2016 году Солдаты арктической бригады Северного флота в Первый раз в истории произвели высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Земля Александры самого Северного архипелага России — Земля Франца-Иосифа.

в 2017 году морские пехотинцы и арктические мотострелки на боевой технике в Первый раз высадились в самой северной материковой части Евразии — мысе Челюскин.

в 2018 году североморцы в Первый раз совершили трансарктический Переход из Баренцева в Берингово море и обратно, отработали высадки десанта на Чукотке в районе посёлков Ванкарем и Эгвекинот, выполнили перестрелки из берегового ракетного комплекса « Бастион» на острове Котельный.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь