Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Президентская библиотека в Санкт-Петербурге предоставила возможность военным морякам ознакомиться с уникальными материалами по Гангутскому сражению

07.08.2019

Победа в нём стала первым серьёзным триумфом Российского флота.

Президентская библиотека в Санкт-Петербурге предоставила возможность военным морякам ознакомиться с уникальными материалами по Гангутскому сражению

Президентская библиотека в Санкт-Петербурге предоставила возможность военным морякам, преподавательскому составу И курсантам Военного учебно-научного центра детально ознакомиться с материалами, посвященными 305-летию баталии при Гангуте. Эта знаменательная дата боевой летописи российских флотских побед отмечается 7 августа 2019 года. Победа при Гангуте является одной из наиболее значимых побед русского Военно-Морского Флота, И Именно Она навсегда закрепила за Россией статус морской державы.

« в составе перечня мероприятий военно-исторических мероприятий, проводимых в Военно-Морском Флоте в связи с 305-й годовщиной Гангутского сражения, возможность  изучить  документы об этой великой победе нашего Флота, содержащиеся в фондах Президентской библиотеки, серьезно обогатит знания военных моряков. ВМФ России бережно хранит страницы своей исторической летописи, большинство из которых составили основу нашего Российского военно-морского искусства», - уточнил главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов.

Офицеры И курсанты ознакомились с цифровым фондом  Президентской библиотеки, где содержатся раритетные документы, книги И видеолекции, рассказывающие о сражении при мысе Гангут. 

« Наступило прекрасное летнее утро... И на море стоял мёртвый Штиль. Шведския суда стояли вогнутой линией; в середине пребывал флагманский корабль. Наши галеры построились в 3 колонны; авангардом командовал сам Царь». Приведённые строчки из книги М. А. Лялиной « Подвиги русских адмиралов Петра Михайлова, Спиридова, Ушакова, Сенявина, гр. Гейдена, Лазарева, Нахимова, Корнилова И их сподвижников» (1900) как нельзя лучше передают атмосферу последних минут перед битвой.

Если не знать тонкостей истории, трудно поверить, Что большинство мельчайшие обстоятельства, А так же среди них даже утренний Штиль, были учтены Петром Великим. Он сам, с помощью генерал-адмирала графа Фёдора Апраксина, разрабатывал И потом проводил наступательную операцию. По настоящему, план действий скурпулезно составлялся на протяжении нескольких лет.

… в начале войны с Карлом XII Россия не располагала достаточными морскими силами, чтобы противостоять шведам. Но Это не остановило Петра I. Про Это читаем у в. Г. Гончарова в книге « Гангутский бой 27 июля 1714 Г.: к 200-летнему юбилею морской победы при Гангуте» (1914): « в 1-ю очередь Царь принял решение захватить берега Финского залива, которые искони принадлежали нам, Но были захвачены шведами в тяжёлую годину междуцарствия. Однако одной армией нельзя Было завладеть берегами, которые мог всегда защитить неприятель своим большим флотом. Надобно Было И  России иметь морскую силу, способную сразиться со шведами в их родной стихии».

Первым делом, освободив от неприятеля устье Невы, Пётр в 1703 году основал Санкт-Петербург – будущую российскую столицу И 1-ый морской порт в Финском заливе. Также по указу Государя на Белом море – в единственном на тот момент нашем порту – началось активное возведение Флота.

Всего за 10 лет русские кораблестроители достигли серьёзных успехов, которые начали беспокоить шведского короля. Именно такой срок потребовался Петру I для подготовки к решающему сражению с неприятелем за западные границы нашего страны. Самодержец пожелал знать решительно всё, потому Что верил: успех сражения зависит от профессионализма. Вот Что пишет о подготовке к баталии при Гангуте Лялина: « Весной 1714  года в Кронштадте снаряжались два Флота, корабельный И гребной. Царь Пётр, начавший службу под именем Петра Михайлова с бомбардира И  дослужившийся до шаутбенахта (контр-адмирала), командовал корабельным флотом, генерал-Адмирал граф Апраксин – гребным».

на тот момент, информирует Гончаров, главнокомандующий нашим флотом граф Апраксин проводил разведки близко от позиций врага. Это давало весьма ощутимую пользу: « Он подробно доносил Государю И высказывал свои соображения по вопросу предстоящих военных действий. Между прочим, граф Апраксин предлагал выждать полный Штиль (безветрие), который нередко бывает летом, И тогда, зайдя в море, обойти неприятельский корабельный флот, вне его выстрелов. Штиль давал гребному флоту возможность быстро Перемещаться в тот момент, когда парусные Корабли принуждены были стоять на месте».

Император же занимался подготовкой личного состава.« Царь... Выходил с кораблями в море И производил различныя учения», – говорится в издании « Гангутский бой… ».

приценив обстоятельства с передвижениями шведов, Пётр Великий принял решение обойти вражеский флот на галерах – Но не по морю. Корабли обязаны были перебросить по суше с южного берега Гангутского полуострова к северному. Так, наш гребной флот оказался бы в тылу врага. Но всё сложилось по другому. Командование шведскими силами очень быстро поменяло тактику, Что заставило идти в нападение морским путём.

Расстановка сил в будущем сражении казалась экстремально успешной для отечественного гребного Флота: у нас Было около 100 галер против 10 судов неприятеля. Однако, подчёркивает Гончаров, полагаться на Это Было бы ошибкой: « Численное превосходство русских, на 1-ый взгляд, подавляющее, ослаблялось в сильной мере присутствием у шведов артиллерии большого калибра. Наши орудия, разбросанныя на многих судах, большею частью однофунтовыя, не имели возможности состязаться с пушками неприятеля. Оставалось единственное средство – абордаж, Но И оно представляло большия трудности из-за высокобортности шведских галер И фрегата».

Было решено идти на прорыв мимо эскадры королевского Флота Швеции. К тому же сделать Это Таким образом, чтобы Наши Корабли прошли вне досягаемости пушек противника. И Это получилось! А потом настала пора ударить по основным силам врага, которыми командовал Адмирал Эреншёльд.

« Было около 2-х часов дня, когда под белым флагом приблизилась к шведскому отряду русская галера с генерал-адьютантом Государя Ягужинским. В разстоянии одной корабельной длины Она остановилась против фрегата „ Элефант“, у трапа котораго стоял Эреншёльд. На предложение Ягужинского сдаться на милость победителей последовал решительный отказ, А на предупреждение, Что в бою пощады не станет, шведский Адмирал гордо ответил: „ Я никогда в жизни не просил ея“ », – рассказывает создатель вышеупомянутой книги.

Началась ожесточённая битва. Она длилась около трех часов. В абордажных схватках, в первых же рядах – плечом к плечу с матросами, дрался сам Пётр I, личным примером ободряя людей… Шведы в храбрости не уступали: силы им придавала оскорблённая гордость воинов, давно привыкших к боевой славе в морских боях. Но вскоре стало понятно: натиск русских моряков не сломить. И Корабли адмирала Эреншёльда один за другим стали спускать флаги. Это был удар, после которого невозможно оправиться.

« Контр-Адмирал Эреншёльд, весь израненный, бросился в море, Но был поднят нашими людьми И доставлен на галеру царя. Пётр, уважая храбрость в собственном противнике, оказал Эреншёльду всевозможное внимание, сам старался привести его в чувство И затем при каждом случае с похвалою отзывался о его храбрости И примерном исполнении долга» – Таким образом описаны итоги Гангутской баталии в издании « Подвиги русских адмиралов… ».

Что касается значения боя для нашей государства, то оно поистине огромно. Победа в нём стала Первым серьёзным триумфом отечественного Флота. А для императора Это Было делом чести моряка.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь