Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Отряд боевых судов Северного флота исполнил задачи арктического похода и приехал в Североморск

10.10.2015

Во время арктического похода североморцы провели ряд гидрографических исследований, а также вывезли с острова Котельный 76 контейнеров с металлоломом весом более 600 тонн.

Отряд боевых судов Северного флота исполнил задачи арктического похода и приехал в Североморск

Сегодня в основной базе Северного флота – Североморске – прошло совещаение отряда боевых судов, выполнившего задачи дальнего похода по морям Северного Ледовитого океана. Утром большой противолодочный корабль « Североморск», большие десантные корабли « Георгий Победоносец» и « Кондопога» прибыли в Кольский залив и были ошвартованы у причалов своих соединений.

на причальном фронте военного городка состоялось общее построение всех участников дальнего похода. Отчет об успешном исполнении поставленных задач принимал Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв.

Командующий флотом засвидетельствовал свое почтение североморцев, принимавших участие в арктическом походе, с успешным окончанием дальнего похода и возвращением домой. Он уточнил важность задач выполненных североморцами.« Состоявшийся дальний поход стал очередным шагом на пути освоения российской Арктики и хорошей проверкой способности объединённого стратегического командования Северного флота снабдить её безопасность», - сказал адмирал Владимир Королёв.

Арктический поход судов Северного флота продолжался 56 суток. За этот период времени было пройдено около 5000 миль в акватории Баренцева и Карского морей, моря Лаптевых и реки Енисей. Проведено 8 тактических учений, а так же среди них с боевой стрельбой. 17 корабельных боевых учений с практическими стрельбами зенитно-ракетными и артиллерийскими комплексами.

Авиагруппой, находившейся в салоне БПК « Североморск», было выполнено 30 лётных смен. В процессе них экипажи вертолётов Ка-27ПЛ и Ка-27ПС провели 108 полётов с палубы большого противолодочного корабля. В общей трудности лётчики находились в воздухе более 60 часов.

Североморцы совершили заходы в порты Диксон и Дудинка, провели учение по защите важного промышленного объекта под Норильском, учения по обороне островной зоны и побережья России на архипелаге Новосибирские острова и антитеррористические учения на Новой Земле.

в рамках стоянок судов на рейде порта Диксон, в заливе Стахановцев Арктики острова Котельный, губе Рогачева был выполнен полный комплекс задач по противоподводно-диверсионной обороне на незащищённом рейде. Водолазы отряда провели 69 спусков для профилактического осмотра подводной части корпусов судов и кораблей.

на обратном пути от Новосибирских островов плавание в проливе Вилькицкого проходило в сложной навигационной обстановке. В ледовоопасных районах отряд судов сопровождал ледокол « Ямал» государственной корпорации « Росатом».

Во время арктического похода Североморцы провели ряд гидрографических исследований  по маршруту следования Северным морским путем и в районе островов Де-Лонга, а также вывезли с острова Котельный 76 контейнеров с металлоломом весом более 600 тонн. 

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь