Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Национальном центре управления обороной страны под руководством руководителя министерства обороны генерала армии Сергея Шойгу прошел Единый день приемки военной продукции

09.10.2015

Произнося речь перед участниками события, руководитель минобороны попытался убедить результативно расходовать бюджетные средства, выделяемые на перевооружение армии и флота, активно решать вопросы, связанные с программой импортозамещения в ОПК.

В Национальном центре управления обороной страны под руководством руководителя министерства обороны генерала армии Сергея Шойгу прошел Единый день приемки военной продукции

Сегодня в Национальном центре управления обороной рф под руководством Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу проведен Единый день приемки Военной продукции, поступающей на вооружение в войска, а Также объектов Военной и социально-бытовой инфраструктуры Военной мощи.

Открывая событие, глава министерства обороны еще раз сделал акцент его участников на тот факт, что Министерство обороны будет целенаправленно и неизменно продолжать планомерное переоснащение армии и Флота современным вооружением, Военной и специальной техникой.

« на эти цели выделяются значительные бюджетные средства.

в сложившихся экономических условиях наиболее важно, чтобы они расходовались по максимуму результативно. Надобно более рационально авансировать работы, снижать дебиторскую задолженность и мотивировать промышленность к своевременному исполнению взятых обязательств», — обозначил первоочередные задачи руководитель минобороны.

в свете подобных требований Он и внес инициативу рассмотреть итоги реализации заданий гособоронзака   в III квартале этого года, а Также обсудить, « Как обстоят дела С импортозамещением», потому Как « на июльском Едином дне приемки Верховный Главнокомандующий попросил в настойчивой форме продолжать работу в этом направлении».

« сейчас наметилась положительная динамика в решении данного вопроса. Таким образом, замещение украинских комплектующих изделий составляет 64%, стран НАТО и ЕС – 43%. Надобно и в будущем снижать долю импорта в производстве отечественной Военной продукции», — определил одно из главных направлений в дальнейшей работе генерал армии Сергей Шойгу.

С информацией О поставках  новых и модернизированных образцов вооружений и Военной техники в войска высказался зам. Министра обороны Юрий Борисов.

Он обратил внимание актуальность проведения ежеквартальных Единых дней приемки Военной продукции. Согласно его заявлению, такая практика позволила, самое главное, повлиять на своевременность её поступления в войска и увеличить ответственность директоров военных заводов за выполнение принятых на собственные плечи обязательств.

О масштабе проделанной работы демонстрируют реальные цифры и факты.

к примеру, в интересах Сухопутных и Воздушно-десантных войск в III квартале было привезено более 2400 единиц главных образцов вооружения и Военной техники.

Например, Уполномоченные промышленности доложили О поставке в войска 2-х комплексов средств автоматизированного управления « Поляна-М1», которые обеспечивают эффективное управление боевыми действиями зенитной ракетной бригады или смешанной группировки войск ПВО. Возможности каждого комплекса позволяют в тоже самое время сопровождать до 255 воздушных объектов в районе ответственности до 6 тыс. километров.

равным образом в Сухопутные и Воздушно-десантный войска поступило 10 автоматизированных КВ-УКВ радиостанций Р-166 на месте базирования грузовика КамАЗ.

Части и соединения Воздушно-космических Сил получили 45 самолетов и 30 вертолетов, а Также около 3000 единиц авиационных средств поражения. Например, предприятия авиационной промышленности поставили 6 модернизированных истребителей МиГ-31БМ, 4 вертолета Ка-52, 2 Су-30СМ и 2 Як-130.

24 сентября С Космодрома Плесецк ракетой-носителем « Рокот» С блоком для разгона « Бриз-КМ» на заданную орбиту выведены 3 космических аппарата « Родник-1». Так, завершено восстановление полной орбитальной группировки комплекса связи военного назначения.

Силы Военно-Морского Флота пополнились подводной лодкой проекта 877 « Владикавказ», 7 вспомогательными кораблями и судами, 7 самолетами и береговым комплексом « Бастион».

в интересах Ракетных войск стратегического назначения военными представителями за прошедший квартал приняты 45 образцов вооружений из состава подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) « Ярс» — подвижные пусковые установки, машины обеспечения боевого дежурства, машины инженерного обеспечения и маскировки.

в Части перспективных научно-технических разработок получены практические результаты по созданию комплекса подавления беспилотных летательных аппаратов.

О его возможностях и характеристиках поведал руководитель РАН академик Владимир Фортов.

Так, доля современных образцов вооружения и Военной техники по видам и родам войск возросла и в текущий момент составляет от 34, 7 до 71, 3 процента.

Пристальное внимание на Едином дне приемки было уделено проблемам, связанным со строительством и реконструкцией объектов инфраструктуры в интересах Военной мощи.

Как доложил зам. Министра обороны Руслан Цаликов, работы на этом направлении ведутся по всей территории страны, включая арктические районы, — на более чем 4800 зданиях и сооружениях, из которых 1459 — вводные объекты 2015 года.

за 9 месяцев текущего года закончены работы на 1063 объектах (зданиях и сооружениях), а Так же среди них на 623 – в III квартале.

Справочно:

из общего числа объектов:

-  643 здания и сооружения оборонных и специальных объектов (61%). Это боевые стартовые позиции, объекты аэродромной сети, парковые технические зоны, причальные комплексы, запасы, заправочные пункты, полигоны;

- 151 объект жилищного и казарменного фонда (15%);

- 269 зданий и сооружений социальной инфраструктуры: медицинские, санаторно-курортные, культурно-досуговые, торгово-бытовые, спортивные объекты (24 %).

в сложившихся условиях геополитической обстановки уточнены и перераспределены  ограничения бюджетных ассигнований этого года на возведение особо главных и ключевых объектов, расположенных в западных регионах страны, на Дальнем Востоке и в Арктическом регионе. Самое главное, Это причальный фронт и береговая инфраструктура для размещения подлодок нового поколения Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов, объекты Единой космической системы, аэродромы и запасы, Военные городки, объекты Военной подготовки.

из-за внедрению технологий ЛСТК (лёгкие стальные тонкостенные конструкции) в сфере военного строительства получилось в 1, 9 раза уменьшить сроки строительства и на 27% уменьшить среднюю Цена квадратного метра строительства.

в процессе Единого дня приемки Военные строители доложили Министру обороны О следующих объектах, сданных в использование в III квартале 2015 года:

– здание кадетской школы ИТ-технологий для талантливых детей в пределах Военной академии связи имени С. М. Буденного в   Санкт-Петербурге. Уполномоченный академии Юрий Лысенков сказал, что Учебное заведение возведена по типовому проекту, обеспечивающему по максимуму комфортные правила размещения и обучения. На первых 2-х этажах здания расположены учебные классы, лаборатории, библиотека и хозяйственные помещения, на 3-М и четвертом размещается жилая зона и учебные мастерские.

Учебное оборудование интегрировано в специальную внутреннюю сеть академии. В 2015 году первыми кадетами школы стали 40 одаренных детей из разных областей страны.

– причал для размещения ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) проекта 955 « Александр Невский» в Вилючинске. Военные строители до прихода АПЛ завершили возведение монолитной железобетонной площадки на свайном основании, заменили кабельные линии электроснабжения, осуществили антикоррозийную защиту, отремонтировали подъездные пути.

Сооружение обеспечивает подачу трех видов электротоков, хозяйственно-питьевой воды и воды высокой очистки, а Также воздуха большого давления для обеспечения стоянки корабля.

– объекты технической, боевой и административно-хозяйственной зон ракетного полка Козельского соединения РВСН. Всего в использование введены 33 объекта, расположенных на 5 площадках. Построены свежие пункты боевого дежурства, технического обеспечения и административно-хозяйственной зоны, оснащенные современными активными системами безопасности.

– завершено обустройства военного городка артиллерийского полка ВДВ в подмосковном Наро-Фоминске. В использование введены учебный тренировочный комплекс « Атлант» и универсальный спортивно-тренировочный комплекс « Старт» общей площадью 4300 кв. Метров, выполненные по типовым проектам, а Также полностью заменены наружные сети.

– сдана жилая малоэтажная застройка на 300 квартир для солдат Российской Военной базы в Абхазии в г. Гудаута. Из комплекса пятнадцать двухэтажных домов на 240 квартир и 4 двухэтажных дома на 60 квартир. Заселение квартир полностью завершено.

в работе Единого дня приемки Военной продукции  участвовали Уполномоченные федеральных органов исполнительной и законодательной власти, а Также руководство Российской академии наук. 

Видео предоставлено Телеканалом « ЗВЕЗДА» (+18)

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь