Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Новый робот-сапер " Скорпион " разрабатывается для инженерных войск России

17.07.2019

Комплекс предназначен для предоставления возможности разведки местности, траления обрывных и нажимных датчиков цели противопехотных мин и самодельных бомб, мин и иных устройств.

Новый робот-сапер

В инженерных войсках проходит проверки Экспериментальный образец наземного робототехнического комплекса легкого класса « Скорпион».

Комплекс предназначен для предоставления возможности разведки местности, траления обрывных и нажимных датчиков цели противопехотных мин и самодельных бомб, мин и иных устройств, доставки штатных зарядов уничтожения массой до 25 килограмм, и оперативного сбора видео- и аудиоинформации в труднодоступных, опасных для жизни человека местах.

Четырехколесная платформа комплекса « Скорпион» при массе до 20 килограмм имеет высокую подвижность и маневренность при передвижении как по среднепересеченной местности, так и в условиях городской застройки, при этом резвость может достигать 3, 3 м/с, а время автономной работы от встроенного источника питания – до 4 часов. Скоростные характеристики комплекса « Скорпион» и дальность управления до 1000 метров позволяют проводить траление обрывных датчиков цели противопехотных мин и проделывать проходы в противопехотных минных полях.

Разработка комплекса « Скорпион» является развитием иного   робототехнического комплекса легкого класса –   « Скарабей», прошедшего  проверки в боевых условиях в Сирийской Арабской Республике при разминировании российскими саперами городов и районов, освобожденных от террористов.

Департамент информации и массовых коммуникаций

минобороны рф

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь