Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Севастополе проходят торжества, посвященные Дню создания Средиземноморской эскадры ВМФ

13.07.2019

Экипажи современных судов Черноморского флота и ветераны возложили цветы к памятному знаку 5-й ОПЭСК

В Севастополе проходят торжества, посвященные Дню создания Средиземноморской эскадры ВМФ

Сегодня в Севастополе проходят торжества, посвященные Дню создания 5-й оперативной эскадры (ОПЭСК) ВМФ в Средиземном море, которая более 2-х десятилетий, играла важную роль в поддержании баланса сил и стабильности в Средиземноморском регионе.

Торжественные события были начаты на Минной стенке, С которой С 1967 по 1992 год выходили корабли, выполняющие задачи из эскадры. Экипажи современных судов Черноморского флота и ветераны возложили цветы к памятному знаку 5-й ОПЭСК, расположенному у причальной стенки и участвовали в молебне в храме Архистратига Михаила. Потом ветераны почтили память первого командира эскадры вице-адмирала Бориса Петрова, похороненного в Севастополе на мемориальном кладбище Коммунаров.

события, посвященные Дню создания Средиземноморской эскадры, завершились проведением торжественного собрания и концертом, которые прошли в Севастопольском доме офицеров флота.

5-я (Средиземноморская) оперативная эскадра судов ВМФ СССР - оперативное объединение судов, сформировано 14 июля 1967 года, предназначалось для решения задач на Средиземноморском театре военных действий. Расформировано 31 декабря 1992 года.

в марте 2013 года было принято заключение о создании постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. С 1 июня 2013 года соединение приступило к исполнению поставленных перед ним задач в Средиземноморском регионе.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь