Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов поведал об итогах использования ракет с крыльями по боевикам в сирийской арабской республике

07.10.2015

Согласно его заявлению, Россия заранее согласовала с партнерами удары из юго-западной части Каспийского моря по объектам террористов.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов поведал об итогах использования ракет с крыльями по боевикам в сирийской арабской республике

Россия заблаговременно согласовала с партнерами Удары крылатыми ракетами « Калибр» по объектам боевиков в сирийской арабской республике, нанесенные из юго-западной части Каспийского моря. Про Это сказал сегодня начальник Главного оперативного управления Генерального штаба военной мощи России генерал-полковник Андрей Картаполов.

« 5 и 6 октября в пределах Сирии наша разведка вскрыла ряд главных объектов террористов, которые подлежат немедленному уничтожению», — поведал Андрей Картаполов, пояснив, что « для Их поражения было решено применять крылатые ракеты большой дальности».

« по ударам крылатыми ракетами было проведено заблаговременное согласование с нашими партнерами», — особо обратил внимание Он.

Андрей Картаполов также напомнил, что российская сторона уже заявляла о « планах по наращиванию интенсивности ударов по объектам бандформирований ИГИЛ  и « Джебхат ан- Нусра».  

« в интересах обеспечения безопасности мирного жителей коридор пролета был спланирован над безлюдной местностью. Удары наносились по заводам по изготовлению снарядов и бомб, мин и иных устройств, пунктам управления, складам боеприпасов и горючего, а также базам подготовки боевиков в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо», — уточнил Андрей Картаполов.

по его оценке, « поражая эти объекты, Мы снижаем мобильность террористов и лишаем Их возможности проводить резонансные теракты».

Пуски осуществлялись с ракетных судов « Дагестан», « Град Свияжск», « Великий Устюг» и « Углич».

в итоге ударов Все планируемые цели были убиты.

« Все объекты для поражения нами скурпулезно изучаются, При этом используются данные космической и радиоэлектронной разведки, съёмки с беспилотных летательных аппаратов, информация, полученная по информации радиоперехвата. Мы также используем данные сирийской, иранской и иракской разведок, а так же среди них из агентурных источников», — обратил внимание Андрей Картаполов в разговоре с работниками СМИ.

Он также объяснил, что Удары наносятся только по выверенным целям, каждому удару предшествует длительная и кропотливая подготовка.

Перед ударом на каждый объект поражения готовится специальный формуляр.

« После анализа всей имеющейся информации проводится компьютерное моделирование предстоящих ударов, и только затем принимается окончательное решение на поражении той или другой цели. Определение целей для авиации осуществляется точно по такому же алгоритму», — поведал Андрей Картаполов.

При этом Он обратил внимание, что в сирийской арабской республике применяются современные высокоточные боеприпасы. Их комплексное использование в сочетании с высокотехнологичными системами обеспечивает высокую точность попадания в цель.

« Максимальное отклонение от цели не превышает 5 метров», — сказал Андрей Картаполов.

Он также сделал акцент на то, что Российская Федерация много раз отменяла спланированные Удары по боевикам  « по той лишь причине, что террористы покидали свои базы и лагеря и, как правило, укрывались в населённых пунктах и близко от религиозных учреждений».

« так или иначе оснащенные оружием Силы России продолжают безосновательно обвинять в нанесении ударов по гражданским объектам и мечетям», — уточнил Андрей Картаполов.

« Желаю со всей ответственностью заявить, что нами не рассматриваются в виде целей объекты, которые находятся в населённых пунктах», — обратил внимание Он.

По данным Андрея Картаполова, « Россия предлагала партнёрам обменяться координатами объектов « ИГ», однако Это предложение до нынешнего момента остаётся без ответа».

« Это значит, что  либо у наших партнёров нет этих координат, либо они по какой-то причине не желают, чтобы Мы наносили удар по объектам ИГИЛ. Причина эта покуда остаётся для нас неясной», — сказал Андрей Картаполов.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь