Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Интернациональный автопробег ДОСААФ финишировал у стен Брестской крепости

02.07.2019

Участники автоэкспедиции от военных обществ России и Белоруссии торжественно передали гильзы с землёй городов-героев и городов воинской славы в Музей обороны твердыни над Бугом.

Интернациональный автопробег ДОСААФ финишировал у стен Брестской крепости

Колонна интернационального автопробега ДОСААФ, посвященного 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, финишировала у стен Брестской крепости-Героя. Участники автоэкспедиции военных обществ России И Беларуси торжественно передали гильзы с землёй городов-героев И городов воинской славы в Музей обороны Брестской крепости.

Покинув гостеприимный Кобрин, автоколонна с флагами автопробега, России И Беларуси, А также ДОСААФ обеих стран проехала по улицам Бреста И остановилась у главного входа в мемориальный комплекс « Брестская крепость-герой». Участники марафона проехали две с половиной тысячи километров, посетили шесть областей России И памятные места Беларуси, где проходили самые известные битвы Великой Отечественной войны. Маршрут автопробега был составлен Согласно с ходом стратегической наступательной операции « Багратион», в итоге которой Красная Армия освободила Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков. Экипаж Центра патриотического воспитания И школьного спорта столицы России участвовал в автопробеге под именем Героя Советского Союза О. А. Лосика, танковая бригада под командованием которого 3 июля 1944 году среди первых ворвалась в оккупированный немцами Минск.

Старший автоколонны от белорусской стороны, Руководитель Брестской областной организационной структуры ДОСААФ Николай Арсенович доложил председателю ДОСААФ Республики Беларусь, генерал-майору Ивану Дырману про то, что автопробег по маршруту Москва-Брест успешно завершен.

Статс-секретарю – заместителю главу ДОСААФ России, генерал-лейтенанту Николаю Стаськову отрапортовал начальник Российской колонны, начальник отдела организации военно-патриотических мероприятий оборонного общества страны Владимир Рыжов.

потом Участники автопробега построились в колонну, во главе которой стали воспитанники Центра гражданско-патриотического воспитания имени Героя России И. В. Марьенкова « Вятичи» столичной области. Им предстояло исполнить почетную миссию - отдать гильзы с землёй городов-героев И городов воинской славы России на вечное хранение в Музей обороны Брестской крепости.

Пешая Колонна прошла Через главный вход в мемориальный комплекс - железобетонный параллелепипед с высеченной в нём пятиконечной звездой. Конструкция опирается на земляной вал И казематы крепости. Особый эффект произвели песня композитора Александра Александрова « Священная война», звуки разрывов бомб И снарядов.

на площади Церемониалов после традиционного возложения венков И цветов к Вечному огню И минуты молчания прошёл торжественный митинг при участии более 1000 человек, по окончанию которого были вручены свидетельства участника интернационального автопробега.

« Акция во многом была направлена на внимание подрастающего поколения. Мы желали продемонстрировать молодежи, что Победа - это великая заслуга Советского народа, который боролся за то, чтобы Мы были свободными людьми. В Белоруссии умер каждый третий гражданин. У моего отца погибло трое братьев. Мы И следующие поколения обязаны сделать всё, чтобы не допустить новой войны», - уточнил в собственном выступлении Руководитель ДОСААФ Беларуси Иван Дырман.

с собственной стороны, зам. главу российского оборонного общества Александр Усков сказал, что устроители пробовали по максимуму разнообразить события И продемонстрировать разные направления деятельности военных организаций.« Через события по ходу движения интернационального автопробега Мы старались продемонстрировать россиянам И белорусам разные направления деятельности ДОСААФ: поисковую работу, авиационный спорт, проведение оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, подготовку юношей И девушек к защите Отечества во Время проекта « Юнармейский десант», - объяснил Он.

начальник Российской колонны автопробега ДОСААФ Владимир Рыжов проехал весь Маршрут от столицы России до Бреста. Он признался, что был особо впечатлен работой поисковой экспедиции под Ржевом И мемориальным комплексом партизанской славы « Хованщина».

« Время идет, ветеранов становится меньше, по этой причине из первых уст узнать правду О той войне молодежи сложно. Книги не все читают, советские фильмы не пользуются популярностью. Надо вызвать у подрастающего поколения интерес к подвигу Советского народа в Великой Отечественной войне. Такой познавательный автопробег – одна из отличных форм военно-патриотической работы», - заявил Он.

в конце на площади Церемониалов торжественным маршем прошли Солдаты Брестского гарнизона.

Департамент информации И массовых коммуникаций

минобороны рф

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь