Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Индо-тихоокеанская концепция контрпродуктивна для региона

01.06.2019

Про это сказал в первый день уикэнда зам. министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, Произнося речь на проходящей в Сингапуре интернациональной конференции по проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе " Шангри-ла диалог ".

Индо-тихоокеанская концепция контрпродуктивна для региона

Предложенная США концепция « открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона» внедряется искусственно, она контрпродуктивна для региона. Про это сказал в первый день уикэнда зам. министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, Произнося речь на проходящей в Сингапуре интернациональной конференции по проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе « Шангри-ла диалог».

согласно его заявлению, « наблюдаются тенденции, когда отдельные геополитически ориентированные державы насаждают свои подходы и насильно заставляют страны заниматься обоюдной работой в собственных интересах». например, обратил внимание Фомин, « определенные международные игроки под видом новых схем региональной конфигурации пытаются продвигать блоковые построения военно-политического толка, так называемые « индо- тихоокеанские стратегии». Разработанная ими концепция создания « свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» внедряется искусственно, и в своей основе имеет геополитические желания отдельных стран».

заместитель министра также уточнил, что « сейчас создается видимость, что « индо-тихоокеанской концепции» придается общерегиональный масштаб. Ее представляют как единственный, безальтернативный формат международного взаимодействия на пространстве 2-х океанов. При этом подавляющее число расположенных там стран к обсуждению параметров новой конфигурации не привлекаются, ставка делается на реализацию национальных стратегий и проектов».

Россия, обратил внимание Фомин, « считает такие подходы контрпродуктивными для Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), подрывающими сложившуюся тут центральную роль Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и выстроенных вокруг нее механизмов в решении региональных вопросов безопасности».

согласно его заявлению, « избирательный подход к взаимодействию, разработку « групп по интересам», расшатывание основ многосторонней системы взаимодействия - это не тот фундамент, на котором может быть дальнейшее процветание АТР.« Все свежие идеи, касающиеся стратегического обустройства региона, обязаны вести к формированию единого пространства сотрудничества и развития, комплексному укреплению всей системы связей и взаимоотношений. Все это применимо и к выстраиванию моделей оборонного сотрудничества», - уточнил заместитель министра обороны РФ.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь