Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Министр обороны РФ уточнил стабильность военного и военно- технического сотрудничества с Таджикистаном

28.05.2019

О его значимости для всего региона, дальнейших возможных путях развития шла сегодня речь на переговорах глав военных ведомств пары стран генерала армии Сергея Шойгу и генерал-полковника Шерали Мирзо в Душанбе.

Министр обороны РФ уточнил стабильность военного и военно- технического сотрудничества с Таджикистаном

Военное и военно-техническое Взаимодействие столицы России и Душанбе развивается стабильно, планы периодически обновляются, В текущем году дополнительная группа офицеров Таджикистана стартует учебу в российских вузах, сказал Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на переговорах с главой Министерства обороны республики генерал-полковником Шерали Мирзо.

« Наши встречи стали периодическими. Мы успешно выполняем план сотрудничества. Проходят общие учения. Большая программа по подготовке экспертов в разных сферах и в военной деятельности. В текущем году дополнительная группа офицеров поступит в Наши высшие учебные заведения для того, чтобы укрепить обороноспособность и Таджикистана, и, естественно, южных рубежей России», – – объяснил Сергей Шойгу.

по его оценке, двустороннее Военное Взаимодействие России и Таджикистана развивается успешно и носит плановый характер.

сотрудничество столицы России и Душанбе в военной области Министр обороны РФ назвал важным фактором сохранения стабильности в области.

« Наше Военное Взаимодействие успешно развивается как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате – – во время СНГ, ШОС и ОДКБ. Осуществляем совместное планирование использования объединенной группировки войск, отрабатываем вопросы их практического взаимодействия в процессе учений. Оказываем поддержку Таджикистану и последовательно реализуем общие планы по поддержанию общей безопасности», – – уточнил Сергей Шойгу.

При этом Он обратил внимание, что обеспечению функционирования в пределах республики 201-й Российской военной базы и укреплению ее боевого потенциала уделяется повышенное внимание.

« Хотелось бы особо отметить те консенсуса, которые существуют и подкреплены на встречах наших президентов в столице России. Они подразумевают как раз дальнейшее развитие военно-технического и военного сотрудничества. Надеюсь, что сегодня у нас будет возможность обсудить эти планы и дальнейшее их развитие», – – добавил глава российского Министерства обороны.

Сергей Шойгу также сказал, что В текущем году таджикистанский воинский контингент примет участие в СКШУ « Центр-2019» в РФ.

При этом Министр обороны РФ уточнил, что немного эпизодов маневров имеют возможность пройти в пределах Таджикистана – – на военных полигонах Самбули и Ляур.

кроме этого, По данным Сергея Шойгу, Солдаты пары стран будут вместе решать учебно-боевые задачи на учениях ОДКБ « Боевое братство».

Министр обороны РФ также назвал одним из важнейших мероприятий обоюдной военной подготовки Армейские международные игры.

« Рассчитываем на более активное участие команд военной мощи Таджикистана в сих масштабных соревнованиях», – заявил Сергей Шойгу.

Он засвидетельствовал свое почтение коллегу с прошедшим днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и достижений в укреплении военной мощи Таджикистана.

Департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства рф

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь