Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Более 56 тыс. Граждан России поклонились иконе " Спас Нерукотворный " в Крыму и Ростове-на-Дону

21.05.2019

На данный момент времени в Крыму и Ростове-на-Дону поклониться иконе и ковчегу с мощами святых покровителей русского воинства уже пришли более 56 тыс. Человек.

Более 56 тыс. Граждан России поклонились иконе

Более 56 тыс. Православных граждан России поклонились иконе « Спас Нерукотворный», написанной для Главного храма военной мощи РФ, который будет открыт в Московской области к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Про это заявили корреспондентам в министерство обороны РФ.

На данный момент времени в Крыму и Ростове-на-Дону поклониться иконе и ковчегу С мощами святых покровителей русского воинства уже пришли Более 56 тыс. Человек.

Святыня, которая до этого находилась в Крыму, пробудет в Ростове-на-Дону в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы до 23 мая. С первого дня принесения святого образа в храм, его безопасность круглосуточно обеспечивают Солдаты роты почетного караула и военной полиции Южного военного округа.

Молебное пение перед иконой будет совершаться каждый день. Далее « Спас Нерукотворный» доставят в Новочеркасский Вознесенский Патриарший войсковой Всеказачий собор, где он пробудет С 24 мая по 2 июня.

Ритуал принесения иконы в пределах Южного военного округа будет проводиться равным образом в Волгограде, Буденновске, Ставрополе, Краснодаре, Адлере, Владикавказе и Астрахани.

в ковчеге, который неизменно сопровождает икону, размещается восемь частиц святых покровителей: великомученика Георгия Победоносца, апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, великомученицы Варвары, апостола Петра, великомученика Пантелеимона Целителя, а также праведного воина Федора Ушакова, который был командующим Черноморским флотом и является одним из наиболее почитаемых святых на флоте.

Священное изображение « Спаса Нерукотворного» является первой христианской иконой – основой всего православного иконопочитания. Художники Сретенских мастерских создали не список, не копию, а абсолютно новый Образ Спаса Нерукотворного – лик Христа, который изображали на хоругвях русского воинства, С которыми они шли в бой. Икона написана по всем традициям русской иконописи XIV-XV веков.

Образ помещён в позолоченный складень, створки которого имеют серебряные вставки и вкрапления полудрагоценных камней. В навершии помещён Образ архангела Михаила – предводителя воинства небесного, внизу – мощевик, который часто находится в таком киоте для иконы. Слева и справа – Владимирская, Смоленская, Тихвинская и Казанская иконы Божией Матери.

Департамент информации и массовых коммуникаций

Минобороны РФ

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь