Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Уполномоченные Главкомата ВМФ и ВУНЦ ВМФ участвовали в памятной церемонии, посвященной экипажу подводной лодки " Сомъ "

12.04.2019

Ее участниками была высажена аллея из 18 голубых елей и установлена памятная доска с именами моряков, погибших при исполнении воинского долга в Аландском море 23 мая 1916 года.

Уполномоченные Главкомата ВМФ и ВУНЦ ВМФ участвовали в памятной церемонии, посвященной экипажу подводной лодки

Уполномоченные Главного командования ВМФ России И ВУНЦ ВМФ участвовали в памятной церемонии, посвященной экипажу подводной лодки « Сомъ».

Церемония состоялась в Санкт-Петербурге в пределах Морского технического колледжа имени адмирала Д. Н. Сенявина. В процессе церемонии ее участниками была высажена аллея из 18 голубых елей И установлена памятная доска с именами моряков, погибших При исполнении воинского долга в Аландском море 23 мая 1916 года во время Первой Мировой войны совместно с кораблём – подводной лодкой Российского Императорского флота « Сомъ».

в церемонии участвовали потомки членов экипажа, а так же среди них внук командира подводной лодки « Сомъ» Хрисанфа Бугураева, Иван Бугураев, ветераны ВМФ РФ, народные избранники заксобрания Санкт-Петербурга, Уполномоченные Морского совета При Правительстве Санкт-Петербурга, Уполномоченные Морской общественности, учебных учреждений, преподаватели, курсанты.

  После торжественного построения курсантов И исполнения Гимна было предоставлено слово для выступления почётным гостям.

  Вице-президент фонда « Морское мировое наследие « Сомъ» Алексей Михайлов обратил внимание, что Морской технический колледж имени адмирала Д. Н. Сенявина выбран для этого события неслучайно: « Такое соприкосновение с историей Российского флота надобно курсантам колледжа - будущим членам экипажей судов. По этой причине фонд желает И далее развивать мемориал в пределах СПбМТК - установить информационные стенды с рассказом о членах экипажа « Сомъ» И истории подводной лодки, а в перспективе памятный камень или даже памятник».

  Иван Бугураев, внук командира подводной лодки « Сомъ», заявил, что история подводной лодки « Сомъ» – это начало истории подводного флота России.« Мой дед, Хрисанф Бугураев, был на хорошем счету у Николая 2-го. И его специально направили на « Сомъ», который во время Первой Мировой исполнял чисто разведывательные функции. У лодки была задача не пускать суда с углём И рудой из Швеции в Германию, И в процессе выполнения этой задачи она И погибла».

Иван Александрович выразил благодарность руководство колледжа за возможность увековечить память моряков такой церемонией. 

на церемонии было прочтено стихотворение, написанное специально к этой дате поэтессой Ольгой Ружицкой, а также прозвучала песня в исполнении курсантов колледжа.

После всех выступлений настоятель храма Апостола Петра Папа Дмитрий отслужил молебен в память о погибших моряках.

  потом состоялось торжественное открытие мемориальной доски с высеченными на ней именами членов экипажа подводной лодки « Сомъ». Церемония закончилась минутой молчания.

Справка:  

у подлодки « Сомъ» - славная боевая биография. Спущена она была на воду 2 июня 1901 года на верфи Льюиса Никсона в США И первоначально называлась « Fulton». Но в 1904 году её приобрел Невский предприятие, И она вошла в состав Российского Императорского флота под новым именем, кириллицей начертанном на её борту. Участвовала в русско-японской И Первой Мировой войнах. Несла дозорную службу, вела ближнюю разведку, решала задачи по охране своего побережья. При этом успела побывать в трёх морских акваториях: на Дальнем Востоке, на Чёрном море, на Балтике. От моря до моря её транспортировали по суше, на железнодорожных платформах.

  10 мая 1916 года подводная лодка « Сомъ» осуществлявшая патрулирование в районе Оландсгафа, погибла При подводном столкновении со шведским пароходом « Ингерманланд». в момент смерти на её борту находилось 18 человек.

Департамент информации И массовых коммуникаций минобороны РФ

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь