Пловец ЦСКА Олег Костин выиграл чемпионат РФ с рекордом страны на дистанции 50 м баттерфляем

10.04.2019

Каждый год конкуренты серьезные, но как раз в битве рождается результат.

В столице России в бассейне спорткомплекса « Олимпийский» начался Чемпионат РФ по плаванию. В 1-ый день турнира спортсмены Центрального спортивного клуба Армии завоевали 5 медалей – четыре золотые и одну серебряную.

на дистанции 50 м баттерфляем в финале у мужчин золотую награду завоевал призёр чемпионатов мира и Европы, чемпион летней Универсиады, трёхкратный чемпион Всемирных военных игр лейтенант Олег Костин, установивший рекорд России. Теперь новое достижение равно 22, 74 секунды. До этого рекорд страны так же принадлежал армейскому спортсмену – 22, 97. Второй результат продемонстрировал Андрей Жилкин - 23, 06, третий - Андрей Минаков - 23, 47 сек.

« Результатом На данный момент времени рад. Но есть ошибки, и над чем Еще трудиться, не все понравилось на дистанции. Может, это и к лучшему, надеюсь, к чемпионату мира время будет лучше. Рад, что установил новый рекорд России. Каждый год конкуренты серьезные, Но как раз в битве рождается результат», - заявил Олег Костин.

Костин и Жилкин выполнили норматив для отбора на мировое первенство по водным видам спорта, который составляет 23, 29 секунды на данной дистанции.

Еще одну золотую награду на дистанции 400 м комплексным плаванием у женщин завоевала победительница Первых Европейских игр в эстафете, призер чемпионата Европы рядовой Ирина Кривоногова, показавшая в финале результат 4 минуты 46, 66 секунды. Второй стала Анастасия Сорокина - 4. 47, 89, третьей - Арина Кошкина - 4. 48, 07.

в мужской эстафете 4х100 вольным стилем одержала верх команда столицы России, из которых выступали два армейских спортсмена -   бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Европы Владимир Морозов и трёхкратный призёр чемпионата мира на короткой воде, победитель и двукратный призёр чемпионата Европы Владислав Гринев, а также Андрей Жилкин и Климент Колесников. В финале они преодолели дистанцию за 3 минуты 13, 92 секунды.« Серебро» досталось команде Санкт-Петербурга, « бронза» - спортсменам из Новосибирской области.

у женщин в аналогичной дисциплине одержала верх сборная Санкт-Петербурга - 3. 40, 83 сек. Вторыми стали пловчихи из Свердловской области, из которых выступала призер чемпионатов мира и Европы, многократная рекордсменка Европы среди юниоров младший сержант Дарья Устинова – 3. 43, 17. Третье место заняли представительницы Новосибирской области.

Всего в 1-ый день турнира было разыграно шесть комплектов наград.

Чемпионат РФ по плаванию в « Олимпийском», который является квалификационным конкурсом на мировое первенство по водным видам спорта (12 по 28 июля, Кванджу (Южная Корея), Закончится 12 апреля.