Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Морской авиации Тихоокеанского флота исполнилось 87 лет

04.04.2019

Сегодня морская авиация Тихоокеанского флота состоит из истребительной, противолодочной, транспортной и специальной авиации и основывается на аэродромах в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях.

Морской авиации Тихоокеанского флота исполнилось 87 лет

4 апреля 1932 г., при штабе Морских сил Дальнего Востока был создан отдел морской авиации. Боевое крещение авиация ТОФ получила в последнем месяце лета 1938 года во время боев у озера Хасан. До окончания войны ВВС ТОФ потопили более 30 транспортов, два эсминца и четыре танкера.                   

за мужество, отвагу и боевые заслуги восемь авиационных частей Флота были преобразованы в гвардейские, две дивизии и 3 полка удостоены почетных наименований. Пятнадцати авиаторам было присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенный период авиация Тихоокеанского Флота стала реактивной, всепогодной, ракетоносной.

Сегодня морская авиация Тихоокеанского Флота состоит из истребительной, противолодочной, транспортной и специальной авиации и основывается на аэродромах в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях. Подразделения морской авиации Флота выполняют задачи по поисково-спасательному обеспечению деятельности сил Флота, десантированию отделений морской пехоты и специальных групп, ведению воздушной разведки в интересах сил Флота, обеспечению испытаний новейших образцов вооружения и военной техники и осуществляют воздушную перевозку личного состава.

по результатам 2018 учебного года летчики морской авиации Тихоокеанского Флота провели почти 350 летных смен и существенно превысили плановые показатели. Общий суммарный налёт тихоокеанцев составил свыше 7800 часов.

на протяжении года авиаторы авиабаз ТОФ провели 14 летных тактических и 12 тактико-специальных учений, а Так же среди них несколько летных тактических учений беспилотных летательных аппаратов. Все проведенные события оценены положительно.

Летчиками в полигонах военной подготовки выполнено свыше 3000 применений оружия и технических средств обнаружения подлодок.

в прошедшем году свыше 130 авиационных экспертов повысили свою классную квалификацию, а лучшим соединением морской авиации ТОФ признана Николаевская авиационная база. 

Так же по итогам состязаний на первенство Военно-Морского Флота в 2018 году между эскадрильями истребительной авиации по ведению воздушного боя 1-ое место заняла истребительная эскадрилья под командованием подполковника Сергея Кодерле отдельного смешанного авиационного полка морской авиации Тихоокеанского Флота.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь