Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Межведомственные координационные штабы РФ и САР поведали о бедственном положении сирийцев, нелегально удерживаемых подконтрольными США бандформированиями в лагере " Рукбан "

07.03.2019

Авторы заявления обратились к членам мирового братства, самое главное к ООН, с призывом приступить к активным действиям для разрешения вопроса, уносящей тысячи человеческих жизней.

Межведомственные координационные штабы РФ и САР поведали о бедственном положении сирийцев, нелегально удерживаемых подконтрольными США бандформированиями в лагере

ЭКСТРЕННОЕ СОВМЕСТНОЕ сообщение

межведомственных координационных штабов

рф и Сирийской Арабской Республики

« О бедственном положении сирийских Жителей, нелегально удерживаемых подконтрольными США бандформированиями в лагере иммигрантов « Рукбан»

от 7 марта 2019 г.

Вот уже 1771 день сирийские граждане, вынужденно покинувшие свои дома, спасаясь от террористов террористической группировки « Исламское государство», находятся в блокаде бандформирований, подконтрольных США в лагере иммигрантов « Рукбан».

Согласно сообщению советника Главного координатора Управления Организации Объединенных Наций по гуманитарным проблемам Раны Закут, гуманитарная ситуация в лагере « Рукбан» достигла критической стадии. Недостаток средств первой необходимости и базовых услуг, в сочетании с серьезными рисками безопасности, вынуждают населения стремиться как можно скорее покинуть его территорию. По информации ООН, число желающих выехать составляет 95% от общего числа населения лагеря, или около 40 тысяч людей.

Полное недостаток медпомощи является ключевым фактором развития гуманитарного падения в « Рукбане». многие иммигрантов относится к наиболее уязвимым категориям жителей – Большей частью это женщины, дети до пяти лет, старики и инвалиды. Вследствие тяжелейшей санитарно-эпидемиологической обстановки в лагере, Большинство из них страдают от кожных заболеваний, гриппа, кори, туберкулеза, астмы, сахарного диабета. Отмечены случаи холеры и проказы.

Кладбище, находящееся совсем близко с лагерем, продолжает пополняться новыми захоронениями, а так же среди них групповыми. Всемирная организация здравоохранения вместе с детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), еще в ноябре 2018 года указывала на экстремально высокую смертность в лагере « Рукбан», где каждый месяц гибнет более 100 человек.

Конвои ООН и разовые вакцинации не имеют возможность предотвратить дальнейшую деградацию гуманитарной обстановки в « Рукбане». Спасти людей может Только их немедленная эвакуация из лагеря.

Власти Иордании, указывая на вопросы безопасности

и тяжелую ситуацию в экономике в стране, отказываются открыть границу для пропуска иммигрантов на свою территорию, им остается единственный путь спасения – гуманитарный коридор, предоставленный властями Сирийской Арабской Республики.

Препятствиями, не дающими сирийцам, находящимся

в « Рукбане», воспользоваться предоставленной руководством Сирии возможностью к спасению, являются недостаток у них средств на транспортные расходы для перевозки внутри 55-ти километровой зоны ЭТ-ТАНФ и вымогаемые подконтрольными США бандформированиями с каждого желающего выехать крупные денежные суммы.

Напоминаем, что сирийским правительством для бесплатной перемещения семей на время перемещенных лиц конкретно из « Рукбана» в населенные пункты, избранные ими для постоянного проживания, сформированы автомобильные колонны комфортабельных автобусов. Власти Сирийской Арабской Республики предоставили все нужные гарантии

по поддержанию защищенного, добровольного, информированного

и достойного возвращения сирийских Жителей.

Только действия Командования группировкой США в районе

ЭТ-ТАНФ, отказывающегося гарантировать безопасный выход сирийцев из « Рукбана» через контролируемую ими зону и снабдить их право на свободный (без оплаты) выход к местам постоянного проживания, срывает выполнение важнейшей гуманитарной операции по вызволению сирийских Жителей.

Убедившись, что Соединенным Штатам безразличны жизни десятков тыс. простых сирийцев, которых они цинично приносят в жертву собственным интересам в области, еще раз обращаемся к членам мирового братства, относящим себя к цивилизованному миру, и самое главное к Организации Объединенных Наций, с призывом приступить к активным действиям, раз и навсегда решить проблему, длящуюся годами и уносящую тысячи человеческих жизней, проявить принципиальность и указать так называемому мировому гегемону на недопустимость существования в современном мире мест, подобных лагерю « Рукбан».

Отдельно обращаемся к Иордании, как стране, на границе

с которой размещается этот рассадник терроризма, болезней

и нищеты, стране, которая, вместе с Сирией, испытывает на себе отрицательные последствия тяжелейшего гуманитарного падения в соседней республике. Надеемся на дальнейшее участие наших иорданских партнеров в реализации гуманитарных инициатив по возвращению сирийских иммигрантов и деятельное участие в решении вопроса скорейшей уничтожения лагеря « Рукбан», что будет помочь общей стабилизации обстановки в области и отвечает интересам Иордании.

Цивилизованный мир не имеет права глядеть на это,

не принимая решительных мер по вызволению людей, в 1-ю очередь стариков, женщин и детей!

начальник межведомственного координационного штаба рф по возвращению иммигрантов на площадку Сирийской Арабской Республики – начальник Национального центра Управления обороной рф

М. Мизинцев

начальник межведомственного координационного штаба Сирии по возвращению иммигрантов на площадку Сирийской Арабской Республики – глава Министерства муниципального Управления и экологии Сирийской Арабской Республики

Х. Махлюф

Департамент информации и массовых коммуникаций минобороны рф

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь