Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Ученый совет ЦВММ высказался за более углубленное изучение истории Дороги жизни

04.03.2019

Особую значимость подобной работы обратил внимание директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай.

Ученый совет ЦВММ высказался за более углубленное изучение истории Дороги жизни

Ученый совет Центрального военно-морского музея рассмотрел на своем совещании вопросы совершенствования экспозиции филиала ЦВММ « Дорога жизни» в деревне Осиновец Ленинградской области, а также планы научно-исследовательских работ И издательской деятельности на 2019 год.

Как отмечалось на совещании, началом нового подхода К улучшению экспозиции музея « Дорога жизни» станет в ближайшем будущем организация тут экспокомплекса, посвященного в. И. Малову.

по результатам обсуждения члены Ученого совета ЦВММ единодушно одобрили предложение разместить в экспозиции комплекса « Дорога жизни» документальные свидетельства жизнедеятельности И деятельности Василия Малова, а также иных директоров Дороги жизни, работу которых еще предполагается исследовать.

Особую значимость подобной работы обратил внимание директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай:

- Наша святая обязательство не только сохранять память о великом подвиге народа, совершенном на Дороге жизни, но И безостановочно трудиться над развитием музея, наполнением его новыми И новыми историческими свидетельствами тех лет.

Особое значение при этом приобретает, уточнил Руслан Нехай, исследовательская работа научных работников музея в архивах, где еще ждут внимания исследователей множество, а так же среди них не так давно рассекреченных документов о работе Дороги жизни, история которой изучена далеко не в полную силу.     

Эти И другие предложения директора Центрального военно-морского музея, самое главное, по организации научно-исследовательской работы в филиале ЦВММ « Дорога жизни» были учтены при утверждении плана научно-исследовательских работ научных работников ЦВММ на 2019 год.

Справочно:

Василий Иванович Малов был назначен генерал-директором Северо-Западного Речного пароходства после полного снятия блокады санкт-петербурга в апреле 1944 г. И руководил одним из крупнейших заводов Минречфлота РСФСР до 1961 года. Одна из наиболее ярчайших страниц Василия Ивановича связана с Дорогой жизни. В январе 1942-го он стал одним из ее организаторов.

К Cоветско-финляндской войне — уже второй в его биографии подоспело новое назначение — начальником Северного Центрального управления Речного флота (ЦУРФ) Наркомата Речного флота СССР. В ведении в. И. Малова оказались все речные пароходства Северо-Западного водного бассейна. Во время боевых действий он обеспечивал на Ладоге перевозку войск, высадку десанта И эвакуацию раненых силами Северо-Западного Речного пароходства вместе с Ладожской военной флотилией.

в 1-ю блокадную зиму на Ладоге И с началом навигации было построено за 3 недели 30 км железнодорожной ветки от станции Войбокало до Кобоны. В мае на восточном берегу Шлиссельбургской бухты обогатился Кобоно-Кареджский порт, а на западном — порты Осиновец, Морье И Гольцмана. В тоже время была открыта вторая, более короткая водная трасса: Кобона — Осиновец длиной 29 км. И если в начале навигации ладожские порты были способны принять только 22 судна, то К концу — 80 в тоже самое время.

Департамент информации И массовых коммуникаций минобороны рф

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь