Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В юнармейских отрядах страны прошел единый Урок мужества

01.03.2019

Такие уроки не записаны в учебниках, школьных программах, они преподаются на живых примерах стойкости, доблести, патриотизма. На этот раз он был посвящен Всероссийской общественно-государственной инициативе " Горячее сердце-2019 ".

В юнармейских отрядах страны прошел единый Урок мужества

Литература, физика, зарубежный язык - у всех российских школьников есть свои любимые предметы. Но главный из них для любого юного патриота - это история страны, ее побед, подвигов, история исключительного мужества народа и героических свершений. Эти уроки не записаны в учебниках, они преподаются на живых примерах стойкости и доблести.

Как раз такое, особое занятие, провели 1 марта во всех юнармейских отрядах России. Урок мужества посвятили  Всероссийской общественно-государственной инициативе « Горячее сердце-2019».

К каждому юнармейцу с экранов обратился лидер военно-патриотического движения Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко. В собственном послании он обратил внимание, что в пору учебы в авиационном училище собственной персоной ему примерами самоотверженности и отваги были легенды воздушного боя -  Иван Никитович Кожедуб, Александр Иванович Покрышкин, Алексей Петрович Маресьев, который после ампутации ног вернулся на фронт и сбил 7 вражеских самолетов. 

« Хотя мы знаем много примеров, когда человек, более того, ребенок, рискуя жизнью, спасает совершенно незнакомых ему людей! Вот этих ребят надо показывать, учиться у них! Только небезразличное отношение и взаимовыручка сделают наше общество крепче, безопаснее и гуманнее. По этой причине юнармейцы хотят быть там, где необходима помощь, они стараются своим примером продемонстрировать сверстникам, Как обязан себя вести Гражданин! Весьма приятно, что среди современной молодежи много неравнодушных и бескорыстных людей, которые готовы совершать добрые поступки», - обратил внимание он.

В текущем году среди лауреатов премии неравнодушных пятеро юнармейцев: Николай Беляев из Краснодарского края, Кирилл Пагин и Елизавета Перминова из Удмуртии, Владислав Красовский из Пензенской области и Юлия Шесткова из Архангельска. Последние двое получили приглашения на награждение в столицу России. Победителям достанутся нагрудные знаки и дипломы.

Всего в адрес организационного комитета « Горячего сердца» поступило 868 заявок из 85 областей России. Лауреатами премии стали 145 человек (четверо из них посмертно) и пять общественных организаций и объединений. Их опыт разместят в каждый год издаваемой Почетной книге « Горячее сердце», электронная версия которой размещена на официальных сайтах Фонда социально-культурных инициатив и интернет представительстве предложения « Горячее сердце».

Публикация книги является официальным объявлением итогов Всероссийской общественно-государственной предложения « Горячее сердце» в 2019 году.

  Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение « Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе министерство обороны России и при содействии Президента Российской Федерации. В настоящее время в его рядах почти 350 тыс. участников. Основной задачей движения является воспитание подрастающего поколения на принципах патриотизма, уважения К истории и любви К Отечеству.

Департамент информации и массовых коммуникаций

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь