Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Экспозиция " Путешествие во имя жизни " откроется в Военно-медицинском музее

17.02.2019

Экспозиция будет длиться до октября 2019 г.

Экспозиция

21 февраля Военно-медицинский музей ко Дню защитника Отечества открывает во время цикла « Великие врачи – Великие победы» Экспозицию, посвящённую выдающемуся врачу, зоологу и энтомологу Е. Н. Павловскому.

Евгений Никанорович Павловский (1884-1965) – создатель советской школы паразитологии. За свою долгую и богатую достижениями жизнь он возглавлял кафедру биологии и паразитологии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, Зоологический институт АН СССР, Всесоюзное энтомологическое общество и Географическое общество СССР. Неутомимый труженик и вдохновенный искатель, за более чем 60 лет научной жизни Е. Н. Павловский организовал около 200 экспедиций в разные регионы мира. Результатом его деятельности стало разработку учения о природной очаговости болезней и формирование научной школы. Личность исследователя важна Не только для медицинской науки, но и для естественно-научной сферы. Всю свою жизнь он был путником по дороге знания и первооткрывателем.

Генерал-лейтенант медицинской службы Е. Н. Павловский Всю жизнь боролся за здоровье людей, Не боялся посещать отдалённые территории, где бушевали эпидемии и действовали подразделения басмачей. Учёного Не останавливали даже боевые операции: в годы Великой Отечественной войны он совершил 3 экспедиции в Иран, преследуя кроме медицинских целей и дипломатические. Не пугала Учёного и Опасность заразиться смертельно опасными заболеваниями.

в Военно-медицинский музей С 1960-ых гг. И по настоящее время поступают предметы, связанные С деятельностью исследователя. Персональный фонд великого медика хранит уникальные материалы. На экспозиции представлены предметы, привезённые Е. Н. Павловским из экспедиций, география которых охватывает территорию от Северной Африки до Дальнего Востока. Сделанные им рисунки, фотографии, на которых запечатлена научная работа, природа и быт местных жителей, а также личные вещи, трогательные письма, адресованные членам семьи – всё это раскрывает Личность Е. Н. Павловского как организатора науки, неутомимого исследователя и увлечённого человека. Экспозиция расскажет о самоотверженном труде, преданности своему делу во имя служения Родине.

Выставочное пространство и интерактивное задание от куратора позволят посетителю на время превратиться в Учёного: восстановить экспедиционный маршрут и посмотреть в микроскоп на насекомых в импровизированной лаборатории. Экспозиция будет длиться до октября 2019 г.

Департамент информации и массовых коммуникаций

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь