Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Легендарное немецкое оружие второй мировой войны 1941-1945

Немецкое оружие времен второй мировой войныБытует мнение, будто вооружение Германии во время Второй мировой существенно превосходило оружие СССР качеством и количеством. Сейчас вы лично убедитесь в том, что это не так.

Например, с середины 1941 года по апрель 1945 заводы фашистской Германии выпустили 1 млн. 48 тысяч пулеметов, 7,8 млн. карабинов и винтовок, около миллиона пистолетов-пулеметов. Только в СССР за это время было выпущено почти полтора миллиона пулеметов или на 500 тыс. больше. Количество винтовок с карабинами также впечатляет - 12,1 млн., пистолетов-пулеметов - 6,1 млн. Обладая высоким человеческим потенциалом и крепким моральным духом, войска антигитлеровской коалиции располагали гораздо большим количеством оружия. Это сделало поражение Германии неизбежным.

Основные единицы стрелкового оружия немецкой пехоты

В целом, оружие Вермахта соответствовало требованиям того времени, было надежным и практически безотказным. Немецкая армия оснащалась:

  • Винтовкой Mauser 98K. Снаряжалась обоймой с 5 патронами диаметром 7.92 мм. В течение минуты подготовленный солдат мог выстрелить 15 раз.
  • Винтовкой G-41. Данное оружие часто называют ответом Вермахта на оснащение советской армии АВС-36, СВТ-38 и СВТ-40. Винтовка обладала внушительной дальностью стрельбы - до 1200 метров. Однако она была слишком тяжелой и начинала давать осечки после малейшего попадания грязи.
  • Автомат МР-40 `Шмайссер`. Для многих коллекционеров оружия реплика настоящего боевого автомата Шмайссер МП-40 стала чуть ли не самым желанным экспонатом. Ничего удивительного в этом нет, ведь именно `шмайссеры` у нас ассоциируются с немецкими солдатами и армией в целом. Главное оружие Второй Мировой можно было увидеть в руках не только командного состава, но и танкистов, десантников и даже бойцов спецподразделения. Однако в дальнем бою немецкий автомат существенно проигрывал отечественным винтовкам Токарева и Мосина.
  • StG-44. Величайшая штурмовая винтовка Третьего Рейха. Стала прообразом многих послевоенных автоматов, включая АК-47. Могла вести автоматический и одиночный огонь, в прицельной дальности не уступала конкурентам. Количество патронов в магазине достигало 30.

Немецкие пулеметы Второй Мировой

Одним из лучших пулеметов Вермахта был MG-42, разработанный компанией `Гроссфус`. Воины, испытавшие на себе его мощь, были прямолинейны. Советская армия называла пулемет MG-42 настоящей `газонокосилкой`, союзники величали `циркулярной пилой` самого Адольфа Гитлера. Это вам не копия кинжала СС и не морской кортик, а настоящее орудие убийства. Только представьте: пулемет мог стрелять со скоростью до 1500 выстрелов в минуту, дальность достигала 1 километра!

Количество деталей было небольшим (200), пулемет считался достаточно технологичным и долговечным. Если ствол раскалялся от стрельбы, его тут же заменяли запасным за пару секунд. Всего было выпущено 450 000 моделей MG-42. Воплощенные в данном пулемете технические наработки впоследствии были заимствованы оружейниками других стран мира.

Пистолеты Третьего Рейха

А как же пистолеты? В первую очередь, хочется отметить `Р 38 Вальтер`, который относится к лучшим образцам автоматического оружия. Стрельба велась 9-мм патронами, емкость магазина - 8 патронов. Выпускался вплоть до окончания войны.

Не меньшей популярностью пользовался `Маузер` (модель 712, калибр 7,63 мм). Его `изюминкой` была фантастическая прицельная дальность - 1000 метров, а темп стрельбы составлял 850 выстрелов в минуту.

Опубликовано: 28.11.2016
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Читать другие статьи
По каким критериям следует выбирать автосервис?
Проведение онлайн-аукционов автомобилей
Выравнивание зарплат в регионах не приведет к качественному улучшению уровня
Заявление о росте пенсий на 3 тысячи рублей за пять лет - повод для отставки
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь