Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Военное обмундирование: очки и ремни

Военное обмундирование состоит из многих элементов, каждый из которых играет свою роль. Одним из самых важных аксессуаров считаются очки. Именно они должны защитить глаза во время военных действий и учений. Существует несколько видов.

  • Стрелковые. Это очки, ношение которых продиктовано правилами безопасности во всех стрелковых дисциплинах. Они не только спасут глаза стрелка от яркого солнечного света. В первую очередь им нужна защита от механических повреждений, которые можно получить при стрельбе, например, осколков или рикошета дроби.
  • Баллистические. Они защитят глаза во время боевых действий от пыли, песка, осколков камней. Порой даже спасают жизнь. Ведь глаза - наиболее уязвимое место. Носить их можно каждый день. Баллистические очки внешне похожи на обычные солнцезащитные или спортивные модели, только изготовлены они совсем из другого материала. Оправа - прочный небьющийся пластик, а линзы - из поликарбоната толщиной 2-2,5 мм, чего вполне хватит, чтобы остановить осколок, крупную дробь и даже пулю. Стекла обычно затонированы. Такие средства защиты используют не только военные, но и полиция, охранники и профессиональные стрелки.
  • Тактические. Это военные очки закрытого типа, чаще всего выпускаются в виде маски с резинкой. Они также соответствуют всем баллистическим стандартам. Стекла в них не тонированы, но иногда бывают желтого цвета для улучшения восприятия предметов. Постоянно их не носят, а надевают непосредственно перед учениями или военной операцией. Очки имеют мягкую подкладку и резинку, поэтому плотно прилегают. Они обладают большей площадью защиты, поскольку могут закрывать почти половину лица.
  • Противоосколочные. Название говорит само за себя. Они должны защитить лицо от осколков, летящих с большой скоростью и обладающих высокой поражающей способностью. Раньше такими очками считали лишь большие саперные маски. Сейчас противоосколочными называют практически все типы средств, призванных защитить глаза.

Очки - это обязательная часть снаряжения, необходимая для защиты глаз. Не менее важен среди аксессуаров и ремень военный. Его носят все - и офицеры, и солдаты. По его бляхе всегда можно определить в армии какой страны служит его владелец.

Ремни бывают самыми разными и отличаются по многим параметрам - фактура, цвет, пряжка. Но делят их в первую очередь на две основные категории - офицерские и солдатские ремни, которые кардинально различаются.

Офицерские ремни

Их носит только офицерский состав. Изготовлены они из толстой натуральной кожи строго по ТУ, нормы которых установлены Министерством обороны. Цвет их строго ограничен - черный, коричневый или белый, предназначенный только для торжественных мероприятий. Особым значением обладает пряжка. Для высшего офицерского состава она отливается из латуни, для остальных офицеров - из стали. Пряжки бывают простыми, а также с изображением герба страны или рода войск.

Солдатские ремни

Они кардинально отличаются от аксессуаров офицерского состава и имеют несколько разновидностей:

  • парадные;
  • уставные;
  • полевые;
  • из текстиля;
  • тактические оружейные;
  • разгрузочные;
  • пистолетные.

Все они также изготавливаются согласно специальным ТУ. Ремни для солдат считаются более износоустойчивыми и долговечными. Их цветовая гамма достаточно разнообразна. Кроме черного и коричневого, допускается ношение ремней цвета хаки, бежевого и некоторых других оттенков.

Все армейские ремни отличаются своей прочностью и высоким качеством. Именно поэтому их любят носить не только военные, но охотники и рыболовы с удовольствием надевают этот аксессуар.

Опубликовано: 06.10.2016
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Читать другие статьи
Готовые тактические аптечки первой помощи
Современное судовое оборудование: инновации для военно-морских сил
С видом на заснеженные в
О технике создания памятников
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь