Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Суть инженерных изысканий

Инженерные изыскания представляют собой всестороннее обследование предприятия или организации, затрагивающее не только здание и сам рабочий процесс. Подобное обследование позволяет определить эффективность работы, а также найти способы ее повышения и экономии производственных ресурсов. Одной из разновидностей инженерных изысканий является энергетический аудит.

Понятие энергетического аудита

Энергоаудит представляет собой осуществление оценки всех аспектов работы предприятия или организации, которые затрагивают затраты топлива, разновидностей энергий (к примеру, тепловой, электрической и т.д.), воды и теплоносителей, например, воздуха, предварительного нагретого и сжатого, или масла.

Основной целью осуществления на предприятии или в организации энергоаудита является оценка эффективности использования энергоресурсов, а также цель разработать наиболее эффективные меры для того, чтобы снизить затраты предприятия, не снижая при этом эффективность работы.

Задачи проведения энергоаудита

Проведение энергетического обследования предприятия и организации позволяет решить целый перечень задач. Самой главной из них является уменьшение энергопотребления, благодаря чему уменьшаются производственные затраты без снижения эффективности. Также проведение обследования предприятия энергетических затрат позволяет найти утечки энергии.

Проведение энергоаудита должно осуществляться сразу несколькими высококвалифицированными специалистами в области инженерных коммуникаций и специалистов по проведении энергетического аудита предприятий.

Все мероприятия, связанные с обследованием деятельности предприятия, должны обязательно проводиться на самом предприятии и совместно с его персоналом и специалистами. Стоит отметить, что чем объемнее и сложнее аудит, тем больше специалистов должно быть задействовано.

Помимо этого исследования энергетических затрат, предполагают использование специализированного оборудования, которое и позволяет определить уровень энергопотребления, найти утечки энергии, определить их величину и причину появления.

Стоимость и срок проведения энергоаудита

Как и в случае всех остальных инженерных изысканий, срок проведения энергетического аудита и его стоимость зависят от объема работы, то есть от размера обследуемого здания, типа производственного процесса, графика работы, количества оборудования и его мощность и т.д.

Опубликовано: 20.04.2015
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Читать другие статьи
Современное судовое оборудование: инновации для военно-морских сил
Что нужно знать о бронежилетах и где они используются
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь