Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Какие юридические услуги понадобятся призывникам

В жизни каждого гражданина России возникают ситуации, когда ему может понадобиться помощь юриста. Это может быть призыв на военную службу или получение юридической консультации по вопросам, связанным с защитой прав призывников. Подробнее об юридической помощи призывникам можно узнать на сайте компании «ПовестокНет».

Когда необходимо помощь юриста призывнику

Призывник должен знать свои права и обязанности, иначе он может оказаться в неприятной ситуации. Например, при получении повестки, он должен ее внимательно изучить и проверить наличие всех необходимых реквизитов, а также срок действия документа. В противном случае, документ не будет иметь юридической силы. Помощь юриста призывнику может потребоваться в случае:

  • если молодого человека вызывают в военкомат, но повестка не вручена ему лично в руки;
  • если повестка вручена с опозданием, без необходимых отметок;
  • если повестку вручили с опозданием или не вручили вовсе;
  • когда призывник не получил повестку, хотя должен был;
  • когда повестку вручили, но в ней отсутствуют необходимые реквизиты;
  • если призывника направили в мед. комиссию, не предупредив об этом;
  • когда мед. комиссия не приняла во внимание результаты мед. освидетельствования.

В случае отказа от получения повестки, призывник обязан обратиться в органы исполнительной власти. По закону, призывника могут привлечь к административной ответственности. Если призывник не явился на заседание призывной комиссии, то его могут призвать на службу без учёта его мнения. Если призывник уверен, что ему не могут вручить повестку, то он имеет право обратиться за помощью к юристу. Призывник обязан знать о своих правах, поэтому он может воспользоваться помощью юриста.

Чем может помочь юрист призывнику

Адвокат подскажет, как лучше выстроить свою позицию при прохождении призывной медицинской комиссии. Призывник может получить консультацию о том, какие категории годности ему могут поставить, а какие нет, и на какую службу его могут призвать в армию. Юрист подскажет, что делать, если призывник не согласен с решением призывной комиссии или если его права нарушены. Например, призывник считает, что его должны освободить от службы, а ему ставят категорию годности «В» и зачисляют в запас.

Юрист поможет обжаловать решение призывной комиссии в суде, чтобы призывника признали годным к службе. Адвокат поможет составить жалобу, подать ее в суд и участвовать в судебном процессе, чтобы оспорить решение комиссии. Если суд встанет на сторону призывника, военкомат не сможет отправить его служить, даже когда получит решение суда.

Опубликовано: 03.02.2022
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Читать другие статьи
По каким критериям следует выбирать автосервис?
Проведение онлайн-аукционов автомобилей
'КИТ-центр': качественный ремонт техники в Санкт-Петербурге
Классический лук для стрельбы - прекрасное устройство для любителей охоты!
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь