Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

14.10.2014

Руководитель Минобороны рф Генерал армии Сергей Шойгу проведал с официальным визитом Азербайджанскую Республику.

в процессе пребывания в Баку глава российского оборонного ведомства провел диалоги с Министром обороны Азербайджана Генерал-полковником Закиром Гасановым.

диалоги прошли в обстановке доверия и взаимопонимания и носили конструктивный характер. Руководители военных ведомств 2-х государств обсудили состояние и пути дальнейшего развития военного и военно-технического сотрудничества, а также ряд актуальных проблем обеспечения региональной и интернациональной безопасности, перспективы укрепления взаимодействия на Каспии.

по завершении переговоров руководителя военных ведомств провели брифинг для корреспондентов, на котором подвели итоги обоюдной работы.

Как обратил внимание Министр обороны РФ Генерал армии Сергей Шойгу, военные ведомства 2-х государств « имеют планы в будущем в полную силу исполнить те решения, которые приняли руководителя 2-х стран в области военного и военно-технического сотрудничества, например, на встречах в. В. Путина и Ильхама Алиева в Астрахани и Минске».

« Сегодня Мы обменялись мнениями по актуальным проблемам обеспечения безопасности и стабильности в области, Мы проговорили все проблемы, связанные с выполнением тех поручений, которые дали нам наши Верховные главнокомандующие», — уточнил он.

« Одним из главных направлений нашей работы, без сомнения, является укрепление международного взаимодействия на Каспийском море. Из-за этого Мы обсудили Сегодня перспективы создания системы коллективной безопасности на Каспии, организацию взаимодействия в области профилактики аварийности воздушных кораблей и прозрачности военного мореплавания, разных общих мероприятий оперативной и боевой подготовки», — поведал глава российского министерства обороны.

Как объяснил Генерал армии Сергей Шойгу, « первым этапом на пути создания системы коллективной безопасности на Каспии могло бы стать учреждение совета командующих Военно-морскими силами, а также подготовка проекта пятистороннего договора о предотвращении инцидентов на Каспийском море и в воздушном пространстве над ним».

Министр обороны РФ также сказал, что « в процессе завершившихся переговоров подписан план взаимодействия между министерствами обороны России и Азербайджана на 2015 год».

« у нас намечена большая и конкретная программа обоюдной работы. Мы спланировали провести в 2015 году ряд общих военно-морских учений, в процессе которых отработаем действия по защите судоходства, обеспечению безопасности морской экономической деятельности, спасательные события, оказание гуманитарной помощи. Будем развивать и другие направления сотрудничества на Каспии. Например, в области навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания и информационного обмена о надводной обстановке для совместного противодействия противоправной деятельности трансграничных преступных групп. Продолжим практику взаимных заходов судов, в предстоящем году планируем визит отряда судов Каспийской флотилии в порт Баку», — поведал планами сотрудничества оборонных ведомств 2-х государств на ближайшую перспективу Министр обороны РФ.

Генерал армии Сергей Шойгу поведал также про то, что « были рассмотрены вопросы, связанные с расширением сотрудничества в сфере подготовки оборонных кадров».

« сейчас в учебных заведениях министерство обороны России на безвозмездной основе учатся 57 азербайджанских солдат. Образование и подготовка кадров — весьма серьезный момент в наших взаимоотношениях, принимая во внимание поставки Российской военной техники, которая идет для азербайджанской армии по линии военно-технического сотрудничеств. Ее надо интеллигентно эксплуатировать. Это имеют возможность сделать только хорошо подготовленные Эксперты. Сегодня Мы приняли дополнительную прошение на подготовку оборонных кадров. Заявка принята», — поведал начальник российского министерства обороны.

Отвечая на вопрос, « обсуждались ли на переговорах события на Украине, в сирийской арабской республике и Ираке», Министр обороны РФ сказал, что такие вопросы, « связанные с региональной безопасностью и стабильностью, не имели возможности быть нами проигнорированы, им было уделено особое внимание».

со своей стороны, Генерал-полковник Закир Гасанов обратил внимание, что « военное взаимодействие между РФ и Азербайджаном развивается достаточно успешно, и Это происходит не только за счет исторических и геополитических факторов, но и из-за общему пониманию актуальных вопросов региональной и интернациональной безопасности».

« Уверен, сегодняшние диалоги, принятый план сотрудничества поднимут наше сотрудничество на более высокий уровень и повысят обороноспособность наших стран», – резюмировал руководитель Минобороны Азербайджана.

в процессе официального визита в Баку Министр обороны РФ Генерал армии Сергей Шойгу проведал могилы бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, его супруги Зарифы, а также известного советского певца Муслима Магомаева.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь