Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Отряд судов и кораблей Северного флота возвратился в Североморск из дальнего похода в Арктику

09.10.2014

За время похода моряки-североморцы прошли более 4000 морских миль, совершив переход из Баренцева моря к архипелагу Новосибирских островов, разделяющих море Лаптевых и Восточно-Сибирское море, и обратно.

Отряд судов и кораблей Северного флота возвратился в Североморск из дальнего похода в Арктику

Сегодня в главную базу Северного флота (СФ) город Североморск возвратился из дальнего похода в Арктику отряд судов и кораблей, возглавляемый большим противолодочным кораблем (БПК) « Адмирал Левченко».

Как уточнил Командующий Северным флотом Адмирал Владимир Королёв на мероприятия встречи моряков, « личный состав, участвовавший в арктическом походе, успешно принял решение все поставленные задачи, ещё раз доказав, что Военно-Морской флот России является гарантом стратегической стабильности и дает возможность защищать экономические и политические желания страны в любой точке Мирового океана, так же и в подобных сложнейших районах, Как Арктика».

Командующий Северным флотом обратил внимание, что « деятельность сил флота реализуется в строгом соответствии с принципами и нормами интернационального права в российском секторе Арктики и не направлена против иных стран, желания которых распространяются на часть акватории Северного Ледовитого океана».

Адмирал Владимир Королёв также сказал, что « после проведения тщательного анализа итогов похода будет принято заключение о поощрении самых отличившихся военнослужащих».

Это уже третий масштабный поход судов Северного флота в Арктику за последние годы. В 2012 году морские пехотинцы Северного флота в первый раз в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный. А в 2013 году отряд судов возглавляемым флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером « Пётр Великий» доставил на Новосибирские острова технику и имущество для восстановления авиационной комендатуры « Темп».

в 2014 году кульминацией арктического похода сил Северного флота стало проведение учения по защите арктической островной зоны и морского побережья рф. В процессе данного церемонии военной подготовки в первый раз действия по защите морского побережья отрабатывала тактическая группа Северного флота, развернутая на архипелаге Новосибирских островов. Во взаимодействии с экипажем БПК « Адмирал Левченко» расчет берегового ракетного комплекса « Рубеж» исполнил перестрелки крылатыми ракетами, А расчет самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса наземного размещения « Панцирь-С1» успешно поразил ракеты-мишени.

сейчас на архипелаге Новосибирских островов активно продолжается деятельность по развертыванию и улучшению арктической инфраструктуры. На острове Котельный ведется возведение военного городка замкнутого цикла « Северный клевер», спроектированного с использованием наиболее современных технологий и оснащенного всеми необходимыми элементами инфраструктуры — социально-бытовыми и административными блоками, дизель-электростанцией, трансформаторной подстанцией, комплексом водоочистных и канализационных сооружений, хранилищем горюче-смазочных материалов, автозаправочной станцией и боксами для складирования автомобильной техники.

Нынешний поход отряда, состоящего из шести боевых судов и кораблей обеспечения, начался 6 сентября. За этот период времени за кормой судов осталось более 4000 морских миль, моряками-североморцами был совершен уникальный переход из Баренцева моря к архипелагу Новосибирских островов, разделяющих море Лаптевых и Восточно-Сибирское море, и обратно. Два раза корабли и суда отряда преодолевали районы со сложной ледовой обстановкой на границе Карского моря и моря Лаптевых в сопровождении атомных ледоколов государственной корпорации « Росатом».

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь