Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Экипаж судна БФ " Адмирал Владимирский " продолжает исследовательскую работу в северных широтах

30.09.2014

За время перехода в порт Певек (Восточно-Сибирское море) экипаж судна произвел картографирование островка Яя, образовавшегося на месте растаявшего ледникового острова Васильевский в архипелаге Новосибирских островов.

Экипаж судна БФ

Экипаж исследовательского судна Балтийского флота (БФ) « Адмирал Владимирский» продолжает исследовательскую работу в северных широтах. Сейчас судно прибыло в порт Певек, расположенный в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря.

в порту судно пробудет до 2 октября. Экипаж пополнит накопления продовольствия, воды и топлива, отдохнет и встретится С уполномоченными органов власти города Певек по проблемам развития Северного морского пути.

за время перехода в Певек Экипаж « Адмирала Владимирского» произвел картографирование островка Яя, находящегося на Васильевском мелководье в архипелаге Новосибирских островов, которое образовалось на месте растаявшего в 30-50 гг. Предшествующего века ледникового острова Васильевский.

Как подчеркнули Эксперты из числа экипажа « Адмирала Владимирского», ориентируясь по фотографиям Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1913 г., высота когда-то существовавшего острова была около пятнадцать м, а берега состояли « из ископаемого льда, прикрытого сверху тонким слоем наносной земли и тундровой растительности».

Перед участниками кругосветной экспедиции стояла задача заверить существование острова, выяснить Координаты его береговой линии и убедиться в долгом сроке службы слагающих берег пород.

Члены экспедиции сошли на остров 23 сентября около 02: 30 (мск). При проведении исследований определено, что остров Яя представляет собой крошечное низкое песчаное образование высотой не более одного метра и размерами 370 на 125 м С учётом образовавшейся на острове лагуны. Грунт — песок, лёд При неглубоком бурении (около полуметра) не найден. Радиолокационная станция нашла остров на дальности в 4 мили.

С высокой степенью вероятности можно утверждать, что остров Как географический объект будет существовать не один и не два года. Координаты центра острова: Ш=73° 59 " 25. 2" сев., Д=133° 05 " 28. 1" вост., чуть больше чем в километре от прежде известного местоположения.

помимо этого, специалистами проведена съёмка рельефа дна для уточнения местоположения изобат (линий на географической карте или плане, соединяющих точки одинаковых глубин) 200 и 2500 м, имеющих важное значение в морских международно-правовых вопросах.

в процессе этапа были продолжены исследовательскую работу, связанные С изучением гидрологического режима и радионавигационного поля моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.

С начала кругосветного плавания экипажем судна сделано 13440 км маршрутного промера, выполнено 95 разовых дрейфовых океанографических станций, а также осмотрено С моря более 280 геодезических знаков и средств навигационного оборудования.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь