Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Артиллеристы ЮВО осваивают современную навигационную аппаратуру " Грот "

18.09.2014

Данная аппаратура, установленная на самоходных гаубицах " Мста-С ", дает возможность с высокой точностью определять координаты боевой машины на местности, используя ресурс спутниковой системы навигации ГЛОНАСС.

Артиллеристы ЮВО осваивают современную навигационную аппаратуру

На полигоне Прудбой в Волгоградской области артиллеристы мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО) в процессе проведения боевых стрельб из самоходных гаубиц « Мста-С» осваивают современную навигационную аппаратуру « Грот».

Данная аппаратура дает возможность с высокой точностью определять координаты боевой машины на местности, используя ресурс спутниковой системы навигации ГЛОНАСС.

Полученные данные топографической привязки поступают в автоматизированную систему управления наведением и огнем (АСУНО), что дает возможность точно выяснить расстояние до цели и поразить ее с высокой вероятностью.

Навигационная аппаратура « Грот» размером с автомобильную магнитолу встроена в панель приборов самоходной гаубицы и дает возможность выяснить местоположение боевой машины с точностью до одного метра. Раньше, при расчетах без использования навигационной аппаратуры, погрешность в определении местоположения допускалась до 50 метров.

Снятие координат и привязка к местности занимает не более 20 секунд, производится автоматически без участия человека, что исключает возможные ошибки в расчетах. Раньше для ориентирования на местности расчеты производили 2-3 солдат на протяжении около 20 минут.

Также из-за применению аппаратуры « Грот» минимизирована уязвимость огневых позиций самоходных гаубиц « Мста-С». Ранее при исполнении огневых задач гаубицы одного подразделения располагались в непосредственной близости друг от близкого человека, так как определялось местоположения одной машины, а остальные использовали ее координаты.

Теперь же использование навигационной аппаратуры « Грот» дает возможность гаубицам « Мста-С» вести стрельбу, находясь на удалении до 20 км друг от близкого человека.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь