Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел диалоги с министром зарубежных дел Сербии Ивицей Дачичем

31.03.2016

В процессе обоюдной работы стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, актуальные проблемы интернациональной и региональной безопасности.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел диалоги с министром зарубежных дел Сербии Ивицей Дачичем

31 марта руководитель минобороны рф генерал армии Сергей Шойгу провел в столице России диалоги с первым заместителем главы кабинета министров, министром зарубежных дел Республики Сербии Ивицей Дачичем.

Встреча прошла в дружественной обстановке и носила конструктивный характер. В процессе обоюдной работы стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. Состоялся также обмен мнениями по актуальным проблемам интернациональной и региональной безопасности.

Министры дали высокую оценку уровню российско-сербского взаимодействия в военной сфере, обозначили ряд перспективных направлений развития такого сотрудничества в будущем.

Как уточнил Сергей Шойгу, « курс на расширение партнёрства был подтверждён в процессе недавнего визита Президента Сербии Томислава Николича в столицу России и его переговоров с Президентом России Владимиром Путиным».

« Наш приоритет — реализация договорённостей, достигнутых на высшем уровне», — обратил внимание глава министерства обороны России.

Он также сказал про то, что в будущем месяце в столице России ожидают приезда Министра обороны Сербии господина Зорана Джорджевича для участия в V столичной конференции по международной  безопасности.

« Рассматриваем его поездка Как хорошую возможность для личного знакомства и обмена мнениями по ключевым проблемам двустороннего военного сотрудничества», — уточнил генерал армии Сергей Шойгу.— Ведь у нас насыщенный график мероприятий на текущий год, включающий диалоги по линии генеральных штабов, общие учения, обмен военными делегациями, подготовку военных кадров».

По данным Министра обороны России, значимым совместным проектом могло бы стать разминирование сирийской Пальмиры с использованием возможностей Российско-Сербского гуманитарного центра в г. Нише.

Пристальное внимание на переговорах было уделено проблемам европейской безопасности, а так же среди них ситуации на Балканах.

Встреча выразила согласие обоюдный настрой сторон на дальнейшее развитие многопланового российско-сербского сотрудничества.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь