Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В Челябинском филиале ВУНЦ ВВС подчеркнули 100-летие штурманской службы ВВС России

25.03.2016

В торжественных мероприятиях участвовали ветераны штурманской службы и действующие Солдаты Воздушно-космических сил России со всей страны.

В Челябинском филиале ВУНЦ ВВС подчеркнули 100-летие штурманской службы ВВС России

Сегодня на месте базирования Челябинского филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил « Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС) прошли торжества, посвященные 100-летию штурманской службы ВВС.

участвовать в праздничных мероприятиях пришли ветераны штурманской службы и действующие Солдаты Воздушно-космических сил (ВКС) России со всей страны. Гости почтили память два раза Героя Советского Союза штурмана Василия Сенько, возложив цветы к памятнику, который в прошедшем году был установлен возле учебного отдела филиала Военного вуза.

события продолжились на плацу, где личный состав Челябинского филиала ВУНЦ ВВС совместно С гостями участвовали в торжественном построении.

Череду поздравлений и награждений открыл зам. Главнокомандующего ВКС России по работе С личным составом генерал-майор Андрей Казакевич. Он прочитал поздравительную телеграмму Главнокомандующего ВКС России генерал-полковника Виктора Бондарева.

« От имени Военного совета Воздушно-космических сил и От себя собственной персоной горячо поздравляю вас С торжественным юбилеем. В эти праздничные дни мы в 1-Ю очередь вспоминаем тех, кто стоял у истоков Отечественной штурманской службы, тех, кто не щадя себя отстаивал честь и независимость нашей Родины, тех, кто, золотом вписал свои имена в историю Российской авиации», — говориться в телеграмме.

« Для нас весьма волнительно и ответственно принимать торжества как раз в Челябинске. Ведь в настоящее время военных штурманов на всём постсоветском пространстве готовит только наш вуз, и мы делаем всё, чтобы нашими выпускниками гордились ветераны штурманской службы», — заявил в процессе торжественных мероприятий начальник Челябинского филиала ВУНЦ ВВС полковник Игорь Шведов.

Справочно:

Днем рождения штурманского дела в военной авиации принято считать 24 марта 1916 года. В этот День приказом начальника Штаба Верховного Главнокомандующего была создана Центральная аэронавигационная станция (ЦАНС). Именно эта дата приказом Главнокомандующего ВВС России в 2000 году утверждена как День создания штурманской службы Военно-воздушных сил рф.

основной задачей ЦАНС являлось проведение аэрологических наблюдений, заготовка, проверка и установка на самолетах точных приборов. Новая профессия получила название « летчик-наблюдатель». С развитием военной авиации оно сменилось на « стрелок-бомбардир» и только к началу Великой Отечественной войны в кабине боевого самолета появился новый член экипажа — штурман.

в Челябинске военных штурманов готовят С 1936 года. Школа прошло путь От 15-й военной школы летчиков-наблюдателей до Высшего Военного Краснознаменного училища, в состав которого входило несколько учебных полков.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь