Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Московские иконописцы приступили к росписи строящегося православного храма на российской авиабазе Кант в Киргизии

25.03.2016

Четверым художникам возглавляемым начальником стенописной артели " Радость " Борисом Алексеевым предполагается расписать предположительно 600 квадратных метров храма.

Московские иконописцы приступили к росписи строящегося православного храма на российской авиабазе Кант в Киргизии

Четверо художников возглавляемым начальником стенописной артели « Радость» Борисом Алексеевым приступили к росписи строящегося храма на российской авиабазе Кант, базирующейся в Киргизии.

Иконописцы начали работы с алтаря, где в 1-ю очередь расписали свод этой основной части церковного здания. Во время своего приезда на авиабазу в начале зимы прошедшего года художники скорректировали выполнение сводов.

Украшение стенописью ведется параллельно с внутренними и наружными отделочными работами. Согласно с византийской традицией на горнем (главном) месте алтаря — восточной стене — художники уже написали масштабный образ Богородицы с Божественным Сыном на руках, а вокруг нее изображены великие пророки. За много веков до появления Спасителя они пророчествовали про то, что родится на земле Сын Божий и даже называли его имя.

Гарнизонный православный храм посвящен памяти святого благоверного князя Александра Невского, по этой причине тут, само собой же, будет написан образ этого великого правителя и полководца Древней Руси. Одну из стен украсит также картина знаменитого Ледового побоища — битвы, в которой дружина князя Александра разгромила тевтонских рыцарей, после чего его и нарекли Невским.

на другой стене художники напишут образ Георгия Победоносца, который является символом столицы России и олицетворяет все российское воинство. Еще одна большая тема — сотворение мира. Словом, работы у мастеров непочатый край. Закончить роспись храма Борис Алексеев и его помощники надеются в последнем месяце лета.

Им предполагается расписать предположительно 600 квадратных метров, тогда как ранее доводилось выполнять объемы в 4, 5 и 5 тыс. Кв. М. На счету художников 24 храма в РФ, ближнем и дальнем зарубежье.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь