Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

В интересах инженерных войск России проводятся проверки 2-х видов многофункциональных мобильных робототехнических комплексов с дистанционным управлением

12.09.2014

Использование самоходных радиоуправляемых тралов при проведении очистки местности от взрывоопасных предметов даст возможность исключить непосредственный контакт саперов с боеприпасами в процессе работ по их обнаружению и ликвидации.

В интересах инженерных войск России проводятся проверки 2-х видов многофункциональных мобильных робототехнических комплексов с дистанционным управлением

На полигоне 66 учебного центра (межведомственного, методического) инженерных войск военной мощи РФ (н. П. Николо-Урюпино, Московская область) в интересах инженерных войск России проводятся проверки 2-х видов многофункциональных мобильных робототехнических комплексов с дистанционным управлением, предназначенных одни для разминирования (Уран-6) и пожаротушения (Уран-14).

Комплекс разминирования Уран-6 « зачищает» участки местности в районах расположения войск и При развертывании пунктов управления, обеспечивает площадное гуманитарное разминирование, проделывает проходы в завалах и на путях движения. Может быть управление сразу несколькими комплексами одним оператором. Максимальное удаление оператора от управляемого им удаленно мобильного робототехнического комплекса составляет до 3 километров. Комплекс разминирования имеет комплект тралов и отвалов, кран-манипулятор, прицеп и комплект аппарелей. Манипулируя имеющимся инструментом « клещевой схват», робототехнический Комплекс способен перемещать стоящие на его пути объекты.

Проведенное под конец июля испытание в горной местности на площади Южного военного округа, куда « робот-сапер» был доставлен на вертолете Ми-26, показало его высокую результативность. Наиболее незаменимым он оказался на полях с малым кустарником, в горной и урбанизированной местности.

« Робот-пожарный» (Уран-14) предназначен для пожаротушения опасных объектов. При дальности подачи сплошной водяной струи до 50 метров и объеме цистерны в 2 тысячи литров, может быть подключение к внешнему водоисточнику. При скрытом очаге специальное инфракрасное оборудование способно нацеливать водяную струю под большим давлением конкретно в зону возгорания.

После окончания испытаний и постановки на вооружение данные мобильные робототехнические комплексы с дистанционным управлением ожидается поставить в подразделения, части и соединения инженерных войск ВС РФ.

использование самоходных радиоуправляемых тралов При проведении очистки местности от взрывоопасных предметов даст возможность исключить непосредственный контакт саперов с боеприпасами в процессе работ по их обнаружению и ликвидации.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь