Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Командующий ВДВ принял участие в открытии памятной доски Герою России капитану Виктору Романову

02.03.2016

Памятная доска на фасаде дома в Пскове, где проживал Виктор Романов, установлена спустя 16 лет после его смерти в процессе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Командующий ВДВ принял участие в открытии памятной доски Герою России капитану Виктору Романову

Сегодня в Пскове командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Владимир Шаманов принял участие в открытии памятной доски десантнику Герою рф гвардии капитану Виктору Романову.

в процессе торжественного события делегация офицеров Командования ВДВ и Псковского десантно-штурмового соединения отдала дань памяти погибшему в неравном бою офицеру-артиллеристу.

Памятная доска на фасаде дома в Пскове, где проживал Виктор Романов,     установлена спустя 16 лет после его смерти в процессе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Справочно:

29 февраля 2000 года во время неравного боя с незаконными вооруженными формированиями капитан Виктор Романов, будучи артиллерийским корректировщиком,   быстро подготовил и отдал на командный пункт данные для перестрелки. В тоже самое время вел огонь из автомата. Продолжал корректировать огонь артиллерии даже опосля того, когда ему миной оторвало ноги и осколками ранило в живот. А утром 1 марта они совместно с подполковником М. Е. Евтюхиным вызвали огонь на собственные плечи.

Указом Президента рф от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при уничтожения незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе гвардии капитану Романову Виктору Викторовичу присвоено звание Героя рф (посмертно).

Похоронен он на родине в деревне Сосьва Свердловской области.

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь