Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Балтийский флот пополнится 2-мя современными спасательными буксирами

18.02.2016

Они предназначены для исполнения буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде, оказания помощи в проведении технических трудов на удаленных в море объектах.

Балтийский флот пополнится 2-мя современными спасательными буксирами

В ближайшем будущем аварийно-Спасательные подразделения Балтийского флота, базирующиеся в городах Балтийске и Ломоносове, пополнятся 2-мя новейшими спасательными буксирами проекта 02980 « СБ-121» и « СБ-123» ледового класса, построенными на Ленинградском судостроительном   предприятии « Пелла».

сейчас, несмотря на непростую ледовую обстановку буксиры завершают прохождение   заводских ходовых испытаний (ЗХИ) в акватории Финского залива. В процессе их проведения экипажи буксиров вместе с представителями завода-изготовителя проверяют ходовые возможности судов, работу главных энергетических установок, разных систем и устройств.

например, Пристальное внимание уделяется  работе рулевых устройств, средств связи, обнаружения и навигации, а также якорных устройств.

После окончания испытаний  в морских полигонах  на буксирах будет поднят Военно-морской флаг и они  войдут    в состав Балтийского флота.

Справочно:

Спасательные буксиры проекта 02980 предназначены для исполнения морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде, выполнения функций снабжения морских объектов оборудованием и материалами, доставки спецперсонала и грузов, оказания помощи в проведении технических трудов на удаленных в море объектах.

помимо этого, буксиры имеют возможность использоваться для участия в спасательных операциях, оказания содействия судам, терпящим бедствие, поиска, спасения, перевозке в безопасное место и размещения людей, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, морских нефтяных и газовых промыслов, тушения пожаров на плавучих и береговых объектах, уничтожения аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, обеспечения подводно-технических работ, ломки льда толщиной до 1 метра, а также эскортных операций. 

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь