Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Отряд судов СФ пройдет отдельные районы Арктики в сопровождении атомных ледоколов " Вайгач " и " 50 лет Победы "

10.09.2014

В первый раз такая проводка была осуществлена в 2013 году, когда к Новосибирским островам направлялся отряд из 10 судов и судов обеспечении СФ.

Отряд судов СФ пройдет отдельные районы Арктики в сопровождении атомных ледоколов

Отряд судов и кораблей обеспечения Северного флота (СФ), направляющийся к архипелагу Новосибирских островов, пройдет районы проливов Матисена и Вилькицкого со сложной ледовой обстановкой в сопровождении 2-х атомных ледоколов « Вайгач» и « 50 лет Победы», принадлежащих государственной корпорации « Росатом».

сейчас в проливе Гернета в Карском море к отряду присоединилось океанографическое исследовательское судно Балтийского флота « Адмирал Владимирский», маршрут кругосветного плавания которого проходит через Арктику.

в целях обеспечения навигационной безопасности было решено, в соответствии С которым « Адмирал Владимирский» пройдет проливы Матисена и Вилькицкого в походном ордере судов СФ в сопровождении атомных ледоколов.

Боевые корабли и суда обеспечения сейчас направляются в точку формирования каравана, которая размещается западнее пролива Матисена.

При переходе через Карское море С экипажами боевых судов СФ и кораблей обеспечения был проведен ряд корабельных учений и тренировок по поддержанию навигационной безопасности в айсбергоопасных районах, битве за живучесть, а также по противовоздушной и противолодочной обороне С выполнением ряда боевых упражнений.

С борта большого противолодочного корабля « Адмирал Левченко» осуществлялись вылеты корабельных вертолетов Ка-27 для исполнения задач ледовой разведки, и для изучения богатства средств навигационного обеспечения, расположенных на архипелагах островов Известий ЦИК и Арктического института.

в первый раз проводка боевых судов атомными ледоколами « Росатома» была осуществлена в 2013 году, когда к Новосибирским островам направлялся Отряд из 10 судов и кораблей обеспечения СФ.

Тогда через районы со сложной ледовой обстановкой корабли и суда флота проводили ледоколы « Ямал» и « Таймыр», а также вышеупомянутые « Вайгач» и « 50 лет Победы».

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь