Новости Авиация Сухопутные войска Флот Стрелковое оружие Армии мира Разработчики Типы военной техники Законодательство История Военные игры ОМП Это интересно

Солдаты арктической бригады СФ осваивают транспорт коренных народов Крайнего Севера

01.02.2016

В оленеводческом хозяйстве в районе деревни Ловозеро (Мурманская обл.) с разведчиками арктической мотострелковой бригады проведены первые ознакомительные занятия по управлению оленьими и собачьими упряжками.

Солдаты арктической бригады СФ осваивают транспорт коренных народов Крайнего Севера

С военнослужащими отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота (СФ) проведены первые ознакомительные Занятия по управлению транспортом коренных народов Крайнего Севера — оленьими и собачьими упряжками.

Занятия проходили в оленеводческом хозяйстве в районе деревни Ловозеро (Мурманская обл.). В них участвовали воины разведывательной роты арктической бригады как самые подготовленные к действиям в Арктике.

Солдаты учились управлять собачьими и оленьими упряжками, отработали тактические элементы ведения рейдовых действий. Оленеводы и каюры поведали разведчикам об особенностях содержания и выучки животных.

Во время ознакомительных занятий температура воздуха составляла Около – 30 градусов Цельсия. Для обогрева солдат применялись традиционные жилища кочевых народов Крайнего Севера — чумы. Опытные Оленеводы устанавливают их в походных условиях за 10-15 минут.

Справочно:

в годы Великой Отечественной войны в Кольском Заполярье оленей использовали Для транспортировки военных грузов, перевозке в безопасное место раненых,   заброски разведчиков Во вражеский тыл и даже Для вывоза подбитых самолётов и их экипажей.

при помощи оленьего транспорта было вывезено С передовой более 10 тыс. Раненых, доставлено на фронт Около 17 тыс.  тонн боеприпасов и иных военных грузов, эвакуировано из тундры 160 самолётов, совершивших вынужденную посадку вследствие неисправности или боевого разрушения.

Около 8 тыс. Солдат и партизан доставлено Для исполнения спецзаданий в тылу врага. Среди успешных рейдовых диверсионных операций С использованием оленьего транспорта — атака фашистского аэродрома Петсамо в 1942 г.

Во время Великой Отечественной войны было сформировано несколько транспортных бригад и оленелыжных батальонов, где проходили службу Оленеводы из числа коренных жителей Крайнего Севера — саами, ненцы, коми — со своими оленями. Всего было мобилизовано более 10 тыс. Оленей. Четыре года назад в Нарьян-Маре на улице Победы был открыт памятник « Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны».

Читайте другие новости:
RIN.ru

Copyright © RIN 2002- * Обратная связь